Veresk писал(а):
Боян писал(а):
По промежуточным итогам гражданской войны в Сирии Иран потерял десятки высших офицеров и генералов, которые воевали на стороне Дамаска, что само по себе говорит о слабой подготовке КСИР Ирана.
В инете есть достаточное количество роликов как иранцы трусливо бежали с порученных им позиций в обороне. Как это было южнее Алеппо под Хан Туменом...
В наступлении также КСИР показал себя практически полным нолём...
Хезболла ливанская напротив показала свою стойкость и мотивацию воевать.
Именно Хезболла есть действительно сильным противником Израиля, тем более после 6 лет войны в Сирии. И в Израиле это прекрасно понимают.
Но Хезболле требуются деньги Ирана на войну за свой интерес в Ливане-Палестине.
Получится или нет Израилю, США и Саудии снести иранский враждебный им всем режим покажет ближайшие события.
КСИР это не Иранская Армия, это корпус добровольцев. .., Результаты его действия видны в Сирии.... Положительные!
КСИР не "бегали трусливо" со своих позиций в Сирии, это шииты афганистана, пакистана отсупали.
Основная часть "иранских сил" в Сирии были шииттские наемники из Афганистана, ирака, пакистана.
И вообще, что значит "трусливо бежали"?
Отступление - тоже "трусливо бежали"?
Война такая штука, что приходится и наступать и отступать.
Это нормально и правильно.
Что по поводу "высших офицеров" - да.
Есть такое дело. Потери большие.
У шиитов (Сирийских и Иранских) принято генералам быть на первой линии.
И соответственно потери высокие.
На войне бывает всякое - главное победа.
А она есть.