Почитал я вас и понял, нужно добавить
по существу вопроса.
1.Советское образование было лучшим, в той мере, насколько преподаватели требовали понимание, а не знание.
Поясняю, можно оценивать по знанию формул.
Знаешь откуда, из какого справочника можно взять, формально подставил и получил результат.
Это одно важное, но недостаточное условие качественного образования высокого уровня.
А вот когда преподаватель требует понимание физического смысла явления, процесса, закона, когда понимаешь почему в используемой формуле стоят именно те переменные и константы, которые написаны, вот это и есть высший уровень знания.
2. В СССР активно работали факультеты повышения квалификации (ФПК) преподавателей высшей школы в ведущих ВУЗах страны. Эффективный инструмент.
3.На кафедрах был ответственный за обзор новой научной литературы. Правда работа проводилась формально, но она была.
4.Существовали хоздоговора, которые сейчас называют грандами. Предприятия на прямую работали с высоко квалифицированными научными сотрудниками кафедр. Работали отделы на кафедрах с оборудованием и штатом. Подключали студентов(НИРС).
5.Регулярно проводились научные конференции среди студентов и преподавателей. Правда, не редко, формально, но проводились.
6.В ВУЗах существовали патентные отделы, где штатные сотрудники помогали оформить авторское свидетельство на изобретение.
7.Регулярно, в начале учебного года, обсуждались вводные лекции по специальностям, где уточняли новые моменты в лекционном плане, что добавить, что убрать.
8.Проводились открытые занятия всех преподавателей-лабораторные, практические, лекции с последующим обсуждением.
9.Непрерывно совершенствовалась лабораторная база силами преподавателей и студентов.
10.Существовал механизм кураторства. Преподаватели общались с прикрепленными группами, обсуждали посещаемость, успеваемость, условия в общаге.
Вот, так работала высшая школа в СССР.
Естественно не всегда зав.кафедрами так организовывали работу, однако, именно выполнение этих условий даёт качественное образование.