|
Через пару десятков лет: В 1812 г. в Башкирии не было урожая, народ голодал. Несмотря на это, башкиры шли на войну со своими конями, со своим обмундированием и оружием. Характерно и то, что в годы войны среди башкир не наблюдалось дезертирства и членовредительства. Изучавший период Отечественной войны 1812 г. по местным архивным материалам П.Е. Матвиевский делает вывод, что «членовредительство наблюдалось в отдельных случаях по русским и нерусским селениям, при полном отсутствии его, по изученным делам, в казачьих станицах и башкирских кантонах». Высокий патриотизм башкирского населения и его организованность способствовали формированию с начала войны до 8 августа 1812 г. по инициативе самих башкир третьего, четвертого и пятого полков. «Исходя из чрезвычайных военных обстоятельств и необходимой нужды в усилении армии», указом от 8 августа 1812 г. приказано было сформировать от 10 до 30 пятисотенных полков из башкир и мишарей. Штат полка состоял из 530 человек, из которых 30 были чиновниками. Командирами полков назначались офицеры русских казачьих войск, а башкиры — их помощниками. Каждый кантон в зависимости от численности служащих выставлял от одного до двух полков, которые после формирования в октябре 1812 г. были отправлены на запад. 1-й и 2-й башкирские кантоны снарядили двадцатый полк, 3-й башкирский кантон — девятнадцатый; 4-й башкирский кантон сформировал восемнадцатый полк; 6-й кантон направил на фронт четырнадцатый и пятнадцатый полки; 7-й кантон выставил двенадцатый и тринадцатый полки; 9-й кантон вооружил и снарядил седьмой, восьмой и девятый полки; 10-й кантон отправил на запад часть пятого и десятый полки; 11-й кантон сформировал третий и часть пятого полков, 12-й кантон — четвертый, часть пятого и двенадцатого полков. Остальные полки были созданы в 5-м и 8-м (двенадцатый полк) и других башкирских кантонах. За короткий срок, кроме ранее сформированных пяти, башкирские кантоны выставили еще 15 полков. Мишарские кантоны снарядили два. Кроме того, из национальных частей в рядах действующей армии находились два тептярских полка. Рядовые воины из башкир и мишарей получили жалованье каждый по 12 рублей в год и «указанный месячный провиант да на одну лошадь фураж в натуре, а на другую на оной деньгами по справочным ценам». Однако воспользоваться этим смогли далеко не все. Так, воины четырнадцатого башкирского полка не только не получали от казны деньги на фураж для вьючных лошадей, но и «исправление одежды и прочаго» производили «от себя». В результате своего ходатайства оставшиеся в живых бывшие воины этого полка получили в 1839 г. деньги за 1812, 1813 и 1814 годы, хотя и не полностью, в сумме 17 505 р. 41 к. Этот случай показывает, что, используя башкир на военной службе, царское правительство проявило неблагодарность, не позаботившись даже о своевременной выплате положенного им жалования.
Формирование башкирских полков продолжалось и в последующие периоды войны. Кроме 20 действующих, были отправлены на фронт еще два полка. Включая шесть запасных, башкирский народ направил в действующую армию в период Отечественной войны 1812 г. в общей сложности 28 полков. Этот подсчет, произведенный А.Н. Усмановым, подтверждается и документом, найденным нами в ЦГИА РБ, где приведена та же цифра. К сказанному надо добавить, что помимо полков, действовавших против французских войск, 12 тысяч башкир несли линейно-сторожевую службу на восточных границах России. Это означает, что в 1812 – 1814 гг. башкирские кантоны мобилизовали и выставили для защиты страны от наполеоновских войск и для охраны юго-восточной границы около 30 тысяч воинов. В защите России башкирский народ принимал самое активное и массовое участие: он не только посылал своих конных воинов, но и собирал денежные и иные средства. В грозный час вражеского нашествия, проявляя чувство ответственности за судьбу страны и отдавая сыновний долг Родине, башкиры, тептяри и мишари 15 августа 1812 г. пожертвовали в пользу армии 500 тысяч рублей. Добровольные взносы продолжались и в сентябре. Охваченный патриотическим подъемом, башкирский народ оказал помощь фронту не только непосредственным участием, а также послал на фронт свою конницу и собрал денежные средства. Помимо этого было подарено 4139 лошадей, доставленных в действующую армию самими башкирами. Из этого количества только населением 9-го кантона (Оренбургский уезд) пожертвована армии в 1813 г. тысяча лошадей. Высокая организованность башкирского населения в оказании помощи действующей армии была признана впоследствии и властями. По окончании войны Александр 1 поручил Оренбургскому военному губернатору Г.С. Волконскому объявить от лица России «благоволение» башкирам и мишарям за их «похвальное усердие Отечеству», за пожертвования и участие в войне. Башкиры всегда гордились своим массовым участием в Отечественной войне 1812 г., где они «доказали преданность и усердие Отечеству».
|