|
И это нам вот-вот предстоит: осталось не больше получаса. Величественному историческому старту с нового космодрома быть.
Александр Иванов досказал, что сегодня почти полный штиль, «это глубоко-глубоко в допуске». На наблюдательный пункт приехал президент, и дальше Александр Иванов рассказывал уже ему:
— 25-го был резервный день, он не пригодился: ракета была доставлена к пуску. В каком-то смысле строительство космодрома еще и не начиналось, конечно. Готов минимальный комплекс под одну-единственную задачу. Измерительный пункт, технический комплекс, собственно стартовый комплекс… всего 12 объектов. До пилотируемых пусков, кажется, еще бездна времени, сил и денег. Впрочем, я же был тут не так, как говорится, давно, в 2009-м. Владимир Путин на Lada Kalina прокатился из Хабаровска в Читу, заезжал на будущий космодром. Я хорошо помню это поле без конца и без края. Среди дряхлых полевых цветов был вбит первый колышек, на котором висела чья-то панама. Здесь, объяснили Владимиру Путину, и будет стартовый комплекс нового космодрома…
— Готовность к пуску пять минут! — от голоса из динамика по-прежнему вздрагивала и без того растревоженная степь.— Одна минута.
— Так, ракета начинает плавно идти… — объяснял Александр Иванов Владимиру Путину.
— Наддув! — прозвучало из динамика.
— Обратите внимание,— говорил в этот момент Игорь Комаров Владимиру Путину,— снизу ракета ни на что не опирается, вся на подвесах!..
Тут голос из динамиков попытался что-то произнести и вдруг страшно поперхнулся.
Владимир Путин постоял-постоял на пригорке, да и ушел.
— Операторам охраны обеспечить пропуск персонала в первое сооружение,— последовала команда из динамиков. Лучше бы я не видел в этот момент лица господина Комарова, который проходил мимо меня вместе с президентом. А то ведь теперь будет сниться.
Владимир Путин вернулся в домик, сколоченный специально для этого наблюдательного случая, и потом не выходил из него уже больше часа. Там же теперь были и все остальные заинтересованные лица, и очевидно, что посторонних в этой истории, судя по всему, уже больше не будет.
На ракету тем временем надвигалась башня обслуживания. Вот она и поглотила ее. Теперь будет переваривать случившееся.
— Конференция закончена! — вдруг раздался из динамиков теперь уже звонкий девичий голос.
И правда, говорить больше было не о чем. Исторический пуск, про который все вокруг говорили уже как про рутинный, от которого нельзя было ожидать вообще никаких неожиданностей, все-таки сорвался. И теперь именно с него начнется история космодрома Восточный.
— Кафе «Ориент» в Благовещенске — то, что надо… — объясняли друг другу два сотрудника Роскосмоса.— Во дворах, еще найти надо… но надо обязательно…
Это означало, что пуск перенесли на сутки.
Кто-то сейчас цитировал господина Комарова с его решающими, как теперь выяснялось, словами, обращенными к Владимиру Путину минут за 20 до старта: «24-го прошли генеральные испытания, произошел проигрыш на земле…»
Да, именно это и произошло.
Все это время из помещения, где был Владимир Путин, выходили один другого мрачнее Юрий Трутнев, Дмитрий Рогозин, Игорь Комаров… Закурили и те, по-моему, кто давно бросил. Наконец Игорь Комаров и Александр Иванов подошли и к нам:
— За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы,— сообщил глава Роскосмоса… Сбой работы автоматической системы управления… Будем отрабатывать… К основным особенностям космодрома Восточный, о которых мы говорили, это отношения не имеет… Удалось локализовать проблемное место, где все могло произойти…
Он обрадованно, когда ему кто-то напомнил, подтвердил:
— Ну, пуск на космодроме Куру переносился три раза!.. Правда, два раза по метеоусловиям и один раз из-за работы гироскопов.
Его спросили наконец, чья это ответственность.
— Как обычно,— поколебавшись, сказал Игорь Комаров,— ответственность на тех людях, которые занимаются…
Он еще помедлил и добавил:
— И этим руководят.
Уточнение было существенным.
Президент так и не выходил из домика. Это был и не его день. Наконец сказали, что он остается на сутки ждать следующего пуска в Благовещенске. Ждем теперь не дождемся.
_________________ Украина похожа на акробата, умершего на батуте, но продолжающего радовать публику
|