_vortex_ писал(а):
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
Пиндосы уже выпустили автомобиль для экономии бензина..."Тесла" называется...
Очень экономично,да...
Кстати действительно прорыв. Развивая и дальше аккумуляторы, а там прогресс большой лет через 10 значительная часть автопарка будет электромобилями
Цитата:
Как изобретение украинского школьника поможет решить проблему нехватки электроэнергии
Дата публикации: 2 июля 2015 08:26 | Комментариев: 0
Десятиклассник Самуил Кругляк из Александрии, что в Кировоградской области, одержал победу в международном конкурсе научно-технического творчества среди школьников Intel ISEF 2015, пишет «Domik.ua».
На Олимпиаде в американском городе Освего, штат Нью-Йорк юный гений завоевал бронзу среди еще двух тысяч изобретателей.
Проект Самуила Кругляка носит название «Получение электроэнергии из атмосферы». Школьник предлагает брать электроэнергию из воздуха с помощью искусственной ионизированной тучи за счет сильного электрического поля, которое создастся с помощью ионизирующей башни.
По предварительным расчетам, один киловатт такой энергии будет стоить всего три копейки.
По словам научного руководителя секции научно-технического творчества и изобретательства и экологически безопасных технологий МАНУМ Светланы Писковой, такое изобретение - прорыв в энергетике. Как ни странно, местные власти никак не поддержали мальчика в развитии его изобретения. Зато помогла лаборатория МАН в Киеве, предоставив базу для экспериментов.
Интересно, что подобное устройство способно добывать не только электроэнергию, но и воду. Как узнал Domik.ua, в случае запуска установки, Кировоградская область была бы обеспечена электричеством на 82%.