Vulgaris писал(а):
3) а-кающий говор охватывал территории от Беларуси и на Восток (Смоленск, Московия, земля вятичей) и Северщину
он делился еще на 2: 3а) западные (беларусско-Могилевские говоры) - ближе к древнерусскому, и 3б) восточные - московско-владимирские говоры (но это уже 14-й век, а ранее - вятичский)
причем, надо понимать, что общего у русского и беларусского языка кроме а-кающности и полных форм прилагательных "-ая" ничего нет
беларусский по корням входит в единую группу с древнерусским. который от беларусского и какляцкого отличался только тем, что не а-кал и не и-кал. а корней общих в лексике больше, и они западные (в единой группе с польским и чешским)
русский/вятичский же язык имеет огромный пласт южнославянских и индо-иранских корней, что
1) может свидетельствовать о происхождении как минимум части этноса вятичей и северян - из антов (а те пришли из Дакии). вероятно отделение антов от дакийских склавинов произошло на очень раннем этапе - где-нибудь в Паннонии и Банате (может отсюда и бентичи/вентичи), там же произошло отделение и сербо-хорватов (и они тоже а-кают!)
2) может свидетельствовать о поглощении остатков сарматского этноса Приднепровья (саваров и борусков),
3) может свидетельствовать об интенсивном обмене с финно-уграми, например, мордвой (а у тех тоже дохрена индо-аризмов)
Шахматов помещал центр формирования современного русского языка на Курщину-Орловщину, а Трубачев придавал большое значение Тульщине-Рязанщине. в общем, вятичская теория имеет солидную поддержку