Усилия по сохранению аферыПо мере возрастания фактов фальсификации изменялось и общественное мнение. Надоедливые и бестактные исследователи стали всё чаще требовать от НАСА предъявить оригиналы съёмок для более детального изучения. Отвязаться от них удалось лишь в 2006, внезапно потеряв среди окурков и недоеденных гамбургеров от
10 до 13 тыс. магнитных пленок в катушках диаметром порядка 30 см, упакованных в более чем 700 коробках.

Статья о пленках
Оригинальные записи лунных экспедиций бесследно исчезли
28.08.2006 / Антон Шалаев "Газета" №154
20 июля 1969 года миллионы телезрителей наблюдали, как американский астронавт Нейл Армстронг ступил на лунную поверхность и произнес свою легендарную фразу о «маленьком шаге для человека и огромном шаге для всего человечества». И вот теперь, спустя 37 лет, НАСА объявило, что оригинальные записи того исторического момента, скорее всего, безвозвратно утеряны, так же как и записи других лунных экспедиций.
Более 700 коробок с видеоматериалами, аудиозаписями и данными о состоянии здоровья астронавтов буквально растворились в воздухе. «В течение года мы вели самые тщательные поиски, но так и не смогли их обнаружить», - заявил представитель НАСА Грей Хауталома. По его словам, в аэрокосмическом агентстве пропажа не вызвала сильного беспокойства, поскольку «эти данные есть и на других носителях». Насчет того, где могут в данный момент находиться от 10 000 до 13 000 магнитных пленок с информацией о миссиях «Аполлон», НАСА не дает уверенного ответа. Их след теряется где-то между 1970 и 1975 годом, когда коробки были возвращены в НАСА из Национального архива.
Конечно, кадры выхода космонавтов на лунную поверхность и знаменитая фраза Армстронга остались в телевизионной записи, однако, поскольку технология того времени не позволяла НАСА передавать отснятые кадры непосредственно в эфир, изображение на оригинальном носителе было намного лучше по качеству. Но сейчас НАСА пытается успокоить общественность тем, что по прошествии многих лет оригинальные магнитные носители могли бы оказаться абсолютно нечитабельными.
В то же время агентство обещает удвоить усилия в поисках оригинала. «Сейчас мы проверяем документацию, относящуюся к тому периоду, - заверил Хауталом. - Возможно, это поможет нам разыскать записи».
На прошлой неделе на помощь Национальному аэрокосмическому агентству пришел австралийский клипмейкер Питер Клиффтон, который заявил, что обнаружил некие магнитные записи и документацию в одном из сиднейских хранилищ. Однако оказалось, что эти пленки были выпущены НАСА 20 лет назад как рекламный материал и не представляют никакой ценности.
Наиболее вероятным местонахождением утерянных пленок считают архив Центра космических полетов Goddard, но, поскольку его общая площадь составляет около пятидесяти гектаров, при отсутствии каких-либо ориентиров шансы обнаружить там нужные коробки практически равны нулю.
НАСА объявила о потере видеозаписи знаменитой прогулки по Луне Нейла Армстронга
16.08.2006 СайберCекьюрити.Ру
НАСА не может найти около 700 коробок с магнитными пленками на которых хранилась исходная информация, полученная во время лунных миссий.
"Среди утраченных магнитных пленок был и исходный вариант известной на весь мир записи астронавта Нейла Армстронга, первого человека, высадившегося на Луне", - сообщил в интервью РИА Новости представитель американской национальной аэрокосмической администрации Грей Хоталома (Grey Hautaloma).
Он уточнил, что страшного в потере пленок ничего нет, поскольку все они были скопированы или перенесены на другие носители. "Так, для трансляции известных слов Армстронга: "один маленький шаг для человека - огромный скачок для человечества", - сказанных им во время "лунной" миссии, был подготовлен для трансляции по телевидению и показан 20 июля 1969 года. У нас есть эта запись, несмотря на утрату оригинала", - сказал Хоталома.
Отвечая на вопрос, каким образом в НАСА смогли потерять порядка 700 коробок с магнитными пленками, имеющими историческую ценность, собеседник агентства сказал, что пленки хранились в космическом Центре Готарда и этот вопрос правильно будет адресовать к администрации Центра.
При этом Хоталома подчеркнул, что оригинальные пленки могут быть уже непригодными для использования из-за пересыхания, свойственного магнитным носителям.
В свою очередь представитель космического Центра Готарда в Гринбелте Марк Хесс (Mark Hess) сказал РИА Новости, что может быть утеряно несколько тысяч магнитных пленок, имеющих отношение к миссиям Аполлон.
"Это достаточно большие старые магнитные пленки, как кинопленки для старых кинокамер. Диаметр одной катушки порядка 30 сантиметров. Пленки хранились по несколько штук в одной коробке, а коробок было 700", - сказал Хесс.
Хесс опасается, что найти пленки будет крайне сложно. "Мы ищем везде, начиная от наших местных площадей и заканчивая правительственным депозитарием для особо ценных документов, а это несколько зданий в штате Мэриленд", - сказал Хесс.
Он также предположил, что пленки могут находится у какой-нибудь организации, которая раньше работала с НАСА по контракту и могла забрать эти магнитные записи на хранение.
Постепенно рассосались в воздухе и более 200 из 269 подарочных лунных камней
Американский лунный камень оказался деревяшкой!А знаете ли Вы, что на Луне растут деревья? К такому сенсационному открытию пришли не так давно голландские ученые, тщательно изучив один из артефактов Амстердамского музея. По сообщению Associated Press, специалисты провели анализ «лунного камня» - предмета, официально, через Госдепартамент, подаренного премьер-министру Нидерландов Виллему Дризу тогдашним послом США в Нидерландах Вильямом Миддендорфом во время визита «доброй воли» в эту страну астронавтов Нила Армстронга, Майкла Коллинза и Эдвина Олдрина.
