Komvat писал(а):
при Сталине и в упоминаемый период репрессий больше 200 по-моему и небыло - а 10млн от них - это уже 5% - каждый 20 - если учесть, что детей и глубоких стариков не трогали - то получим, что примерно из 10-12 человек трудоспособного возраста - 1 репресирован, как по мне так до хрена
Не надо нагло лгать, что детеи нетрогали.
Вот целую документику можеш посмотреть. В Прибалтике даже спец название для их есть "Дети лда"
https://www.youtube.com/watch? ... 0ZUFsНапример самы массовы день репрессии в Литве 22 Мая 1948. За один день в трех миллионои Литвы в вагоны для скота было погрузино 40 тисч. людеи челыми семьями из них более 10 тисч. детеи до 15 лет. В болшинстве это были семьи крупных литовских крестян. Типо продолжение борьбы с кулаками. Обшая смертность была около 35 проц. от вивезеных и самая высокая как раз среди детеи, представьте себе шансы грудного ребенька выжит в землянке или неотаплевоемом бараке на севере или в таиге в сибири. Поскольку вагоны шли днями без остановки забитые как метро в час пик, в жаре и без воды, то немало умирало прямо в вагонах, и другие ехали с трупами своих детеи и родствеников в душнате и давке челые дни. И это только начало срока.. Представили себе атмосферу?! Думаю очень похоже на беслан и норд-ост.
Есть две переписи населения в Литве в те времена. 1940-ого - 3 млн., и 1959-ого 2.7 млн (правда в эту чифру входять 130 тисч. переселенных из СССР). Чясть убили от воины и нацисткых репресии. За все сталинское время в литве репресированных 300 тисч. Гулаги куда везли в основном в Иркутске и Красноярске. Средни срок 10 лет. Что дает число в Литве 10 проц. всех репресированных и возможно около 3.5 проц. умершых (с особо высокои детскои смертностю в этои групе). Еще добавьте тисч. растреляных, убитых питками НКВД, погибшых в ходе партизанскои воины с советскои армиеи. Полны пездеж о том что почти никто незнал о репресиях. Знали как раз все. И боялись, и потому что придут еще и за твоими детьми, родстениками в том числе. У меня самого из родствеников два сибиряка. Мои дед по отцу был рядовым полицеиским в независимои Литве до сталина. Этого хватило чтобы его сослали, даже моего отца как сына репресировоного недонустили поступать в военное училише. Хотел стать офицером, пришлось стать строителем, потом прарабом

Другои близки родственник по матери был гиманазистом в Шиаулиаи. В 15 лет нарисовал сталина ка козле и показал однокласникам. Кто-то настучал и сослали его в 15 в сибирь на лесопавал. Там жуткая история. Увидев как все дохнут от тяжолои работы и недоедания, особено "южане падали как мухи" он мне разказывал. Так вот он испугался что сам помреть (пацан ведь- 15 лет). Сналь перчатку, поссал себе на пальцы, подождал пока от холода станут нечуствительними и топором отрубил себе три палца. По лагернои бюрократии его перевели от лесопавала на работу внутри и более легкую. Тоже в универ поступить немог, хотя как гимназист знал гречески и латинь, а проработал всю жизнь в обшепите. Самы яры антисоветчик во всеи моеи родне.

Кто-бы небыл после такого.