Yetty писал(а):
gugu писал(а):
Не стоит путать ум и образование (с)

Не надо путать образование и то, что образованием пытаются называть сейчас.
Здесь не в качестве образования дело. Просто есть некоторое количество молодых людей, которые неплохо учились в школе, которых всегда хвалили и которые решили, что это и есть их главное дело. Так же, как в детстве хвалят за то, что дети хорошо кушают. И после, вырастая, они сильно удивляются, что их не хвалят за то же самое, более того, и есть бесплатно не дают. И эти люди иногда - вечные студенты; то, что они должны отдавать долги за свое образование и что-то производить, они не понимают. В общем, они привыкли поглощать со смаком произведенные кем- то знания - они иногда даже гурманы здесь, и без новых идей им неинтересно - но что они САМИ должны что то СОЗДАТЬ - им в голову не приходит. Я знаю таких очень неплохих и умных молодых людей, которые так заканчивают 3е высшее, но в работе себя реализовать не могут. И тут облом самооценки - то, что другие чего то достигают, а они нет. И после этого обиды и презрение и критика ко всему вокруг.
ПО-моему именно из таких и получаются либералы в плохом смысле этого слова - когда много амбиций, много критики всего, много рассуждений как надо и какие все вокруг примитивные и непродвинутые. Здесь была тема о детях великих людей - той же Маши Гайдар, Собчак Ксюши. Так у них общее то, что их хвалили и восторгались просто так, за положение их родителей. И если родители могли себе позволить что то критиковать - они имели право, так как много сами делали. А их дети получили с молоком ощущение власти и свободу оценок, а в жизни им как правило в признании отказывают - ничего сами то не создали. Вот и бесятся. И кроме того, если родители ассоциировали себя с Россией, то оппозиционность, уход в эмиграцию - еще и месть родителям - больше они ничего не могут.