Sunburn писал(а):
tik писал(а):
ну вот в полукилометре йопнуло от чего помрет машинная команда?
В полукилометре?Сначала всех кто будет на верхней палубе изжарит как цыплят на вертеле.А спустя секунду гигантским "языком" ударной волны корабль многократно опрокинет и он пойдет на дно оплавленной массой
мы говорим не о верхней палубе. по боевому расписанию там окромя расчетов ЗА народу особо нет. По поводу ударной волны есть результаты испытаний на Бикини, на Новой Земле, особо опрокидываний и оплавления не наблюдается
Цитата:
Поделюсь своими впечатлениями о подводном атомном взрыве 21 сентября 1955 года.
Султан встал мгновенно и застыл, за исключением верхней части, где, не спеша, стала образовываться грибовидная шапка. Столб от внутреннего свечения был белый-пребелый. Такой белизны я никогда не видел. Казалось, что столб воды поставлен навечно, вышел джинн из бутылки и замер, не зная, что делать дальше. Потом султан начал медленно разрушаться сверху, опадать. В небе осталось облако, схожее с обычными облаками. Мы не почувствовали ударной волны, прошел какой-то ветерок. Зато очень хорошо был виден бег подводной ударной волны по поверхности воды. Как только облако взрыва отнесло от акватории испытаний, поспешили успеть на корабли-мишени до их затопления. При взрыве погиб ближайший к эпицентру эсминец. На остальных кораблях удалось сфотографировать все основные повреждения.

Цитата:
Взрыв произошел на глубине примерно в 57 м. Его тротиловый эквивалент составил 3,5 килотонны. По результатам эксперимента ученые пришли к выводу, что корабли становятся наиболее уязвимыми, если находятся близко друг к другу. Если же корабли будут находиться на максимальном расстоянии друг от друга, то одной торпедой можно будет сбить только один корабль.
это испытания торпеды Т-5