О роли Ленина в истории


 [ Сообщений: 214 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 162637
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 1013 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.
СССР
Alexx77 писал(а):
незнамокто писал(а):
еще была крымская и японская ..духоподъемные


Если мы начнем вспоминать все неудачные войны СССР, придется отдельный форум этому посвящать
ты явно здесь новичок ))
сколько лет форуму, столько и вспоминают здесь все войны
и эта веточка одна из десятков про ленина , николая второго и пр.


Последний раз редактировалось незнамокто 27.04.26, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 89532
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 3008 раз.
Поблагодарили: 2691 раз.
СССР
Alexx77 писал(а):
незнамокто писал(а):
еще была крымская и японская ..духоподъемные


Если мы начнем вспоминать все неудачные войны СССР, придется отдельный форум этому посвящать

Войн не бывает удачных и неудачных...

Есть понятие, достигнуты нужные результаты или не достигнуты...

Алекс - ты не украинец случаем? :crazy:

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 162637
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 1013 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.
СССР
и всё-таки, неужели все из тутошних новость мимо глаз-ушей своих пропустили про присвоение главной академии фсб имени дзержинского, соратника ленина?
что же получается..ленин гнида, а феликс герой?
нет, робяты..так не бывает
мажьте их одной краской..
зебру панимашь они рейсуют..красно-белую

инвойся, ты под памятник феликсу ссал, скатинка, в 91-ом..сознавайся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.11.2020
Сообщения: 10553
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Turkey
Alexx77 писал(а):
Императорская армия разгромила австро-венгерскую армию и отправила войска на помощь французам, которые в итоге и отстояли Париж.


Вступив в I мировую войну, Россия спустя 43-й дня после начала мобилизации столкнулась со «снарядным голодом». Главнокомандующий «Юго-Западного фронта» с плохо скрываемым раздражением сообщал военному министру:

«Отпуская последние легкие и полевые патроны местных парков, убедительно прошу выслать экстренно хотя бы сто пятьдесят тысяч легких пушечных и двадцать пять тысяч полевых гаубичных патронов, в противном случае придется остановить операции по недостатку боевых припасов артиллерии. На днях представляю соображения ближайшей местной потребности».

В 1915 году «лягушатники» узнав о проблемах своего глупого союзника, решили помочь Николаю II и предложили ему обменять 400 000 русских душ, на снаряды, патроны, пушки и винтовки.

20 апреля 1916 года бригада под командованием генерал-майора Лохвицкого прибыла на Западный фронт. Дела к этому времени в России шли настолько плохо, что подручные Николашки отправили во Францию только 45 000 штыков, при 750 офицерах.

Благодаря духу и стойкости наших солдат «лягушатникам» удалось остановить массирование наступление бошей. После Февральской революции 1917 года как минимум половина «Русского экспедиционного корпуса» рвалась домой, тогда как его командование с пеной у рта требовало от уставших солдат выполнить до конца свой союзнический долг.

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 89532
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 3008 раз.
Поблагодарили: 2691 раз.
СССР
Отношение казаков к Феликсу Дзержинскому (главе ВЧК) неоднозначное и противоречивое. В 2018 году Псковский округ «Возрожденного казачества России» посмертно сделал его «почетным казаком».

:crazy: :crazy: :crazy:

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 14268
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Чупакабра писал(а):
Доблестная императорская армия после окончания Брусиловского Прорыва, просто сказала императору - ИДИ НАКУЙ УЙОПОК... После чего февральская революция и начало гражданской войны..


Это сказала не армия, а заговорщики. Заговорщики эти были почти повсеместно прозападными либералами и имели точно такие же взгляды, как Ленин.

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.11.2020
Сообщения: 10553
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Turkey
Бездарный французский командующий Робер Нивель за три недели боев (наступление 16 апреля — 9 мая 1917г.) положил 180 000 французов и 5 500 наших солдат. Потери англичан наступавших у Арраса составили 150 000 убитых и раненных. Французскую армию охватили мятежи и массовое дезертирство с фронта. Чтобы побыстрей добраться домой, «лягушатники» захватывали машины, товарянки, катера и даже бронепоезда.

Вместе с французами поднялись и русские корпуса, призвавшие союзное командование отправить их на Родину. Заговорив зубы солдатам, и пообещав выполнить их требования, французы вывели русских в военный лагерь Ла-Куртин под Лиможем. Непуганый русским беспощадным бунтом, Лохвицкий пообещал перед строем расстреливать, каждую революционную сволочь.

В октябре 1917 года русские солдаты в лагере Ла-Куртин пригрозили командирам штыками проложить себе путь на Родину, в случае если их не отправят в Россию. Даже в советской историографии стыдливо замалчивалось, что восстание русских бойцов во Франции подавил подонок Лохвицкий, а не французы.

Окружив лагерь верными ему войсками генерал отправил осажденным ультиматум. Солдаты просили командование не гневить Господа и позволить вернуться им домой, но вместо этого раздались артиллерийские залпы. В этой карательной операции Лохвицкий не испытывал «снарядного голода», три дня по его приказу артиллеристы с безопасного расстояния методически уничтожали своих боевых товарищей. После капитуляции, многих израненных мятежников банально поставили к стенке, а остальных отправили на каторгу.

266 русских бойцов подавивших восстание своих боевых товарищей французы отблагодарили своеобразным образом, из них сформировали «Русский легион чести» и отправили его на Западный фронт, где вскоре в него влились 1500 русских солдат из пресловутого «Иностранного легиона».

В 1918 году союзнички перевезли «Русский легион» в «Добровольческую армию» Деникина. Насмотревшись на выкрутасы золотопогонников, и выбрав момент, половина «возвращенцев» подняла мятеж и с оружием ушла к красным.

Часть солдат «Русского экспедиционного корпуса» французы заставили работать за копейки на своих военных предприятиях. 10 000 наших солдат отправили в Алжир, где они впахивали в условиях адского пекла под дулами французских пулеметов. Суки «лягушатники» по статусу приравняли русских к каторжникам.

Выживших своих защитников Франция отправила в Россию только в конце 1920 года.

Примечательно, что в молодые годы, будущий министр обороны СССР Родион Яковлевич Малиновский сначала воевал в «Русском экспедиционном корпусе», затем в «Иностранном легионе», а потом и «Русском легионе чести».

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 14268
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Чупакабра писал(а):
Ты историю по википедии чтоль изучаешь?


Уж точно не по мартовским тезисам Ленина и не по переписке с Каутским

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 14268
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Чупакабра писал(а):
Есть понятие, достигнуты нужные результаты или не достигнуты...


Цель была достигнута. Развязавшие войну агрессоры капитулировали

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 14268
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Ёк-Макарёк
Цитата:
Бездарный французский командующий Робер Нивель за три недели боев (наступление 16 апреля — 9 мая 1917г.) положил 180 000 французов и 5 500 наших солдат. Потери англичан наступавших у Арраса составили 150 000 убитых и раненных. Французскую армию охватили мятежи и массовое дезертирство с фронта. Чтобы побыстрей добраться домой, «лягушатники» захватывали машины, товарянки, катера и даже бронепоезда.

Вместе с французами поднялись и русские корпуса, призвавшие союзное командование отправить их на Родину. Заговорив зубы солдатам, и пообещав выполнить их требования, французы вывели русских в военный лагерь Ла-Куртин под Лиможем. Непуганый русским беспощадным бунтом, Лохвицкий пообещал перед строем расстреливать, каждую революционную сволочь.

В октябре 1917 года русские солдаты в лагере Ла-Куртин пригрозили командирам штыками проложить себе путь на Родину, в случае если их не отправят в Россию. Даже в советской историографии стыдливо замалчивалось, что восстание русских бойцов во Франции подавил подонок Лохвицкий, а не французы.

Окружив лагерь верными ему войсками генерал отправил осажденным ультиматум. Солдаты просили командование не гневить Господа и позволить вернуться им домой, но вместо этого раздались артиллерийские залпы. В этой карательной операции Лохвицкий не испытывал «снарядного голода», три дня по его приказу артиллеристы с безопасного расстояния методически уничтожали своих боевых товарищей. После капитуляции, многих израненных мятежников банально поставили к стенке, а остальных отправили на каторгу.

266 русских бойцов подавивших восстание своих боевых товарищей французы отблагодарили своеобразным образом, из них сформировали «Русский легион чести» и отправили его на Западный фронт, где вскоре в него влились 1500 русских солдат из пресловутого «Иностранного легиона».

В 1918 году союзнички перевезли «Русский легион» в «Добровольческую армию» Деникина. Насмотревшись на выкрутасы золотопогонников, и выбрав момент, половина «возвращенцев» подняла мятеж и с оружием ушла к красным.

Часть солдат «Русского экспедиционного корпуса» французы заставили работать за копейки на своих военных предприятиях. 10 000 наших солдат отправили в Алжир, где они впахивали в условиях адского пекла под дулами французских пулеметов. Суки «лягушатники» по статусу приравняли русских к каторжникам.

Выживших своих защитников Франция отправила в Россию только в конце 1920 года.

Примечательно, что в молодые годы, будущий министр обороны СССР Родион Яковлевич Малиновский сначала воевал в «Русском экспедиционном корпусе», затем в «Иностранном легионе», а потом и «Русском легионе чести».


Источник почему не приводишь?

Егор Вакулэнко Пикабу

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 89532
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 3008 раз.
Поблагодарили: 2691 раз.
СССР
Брусиловский прорыв (4 июня — 13 августа 1916 года) стал самой успешной операцией Русской императорской армии, но одновременно с этим грандиозные потери и затянувшиеся бои усугубили моральный кризис в армии, способствовав росту неповиновения, который позже перерос в открытые мятежи в 1917 году.

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 14268
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Чупакабра писал(а):
Брусиловский прорыв (4 июня — 13 августа 1916 года) стал самой успешной операцией Русской императорской армии, но одновременно с этим грандиозные потери и затянувшиеся бои усугубили моральный кризис в армии, способствовав росту неповиновения, который позже перерос в открытые мятежи в 1917 году.


Типа Пригожинского?

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 89532
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 3008 раз.
Поблагодарили: 2691 раз.
СССР
Alexx77 писал(а):
Чупакабра писал(а):
Брусиловский прорыв (4 июня — 13 августа 1916 года) стал самой успешной операцией Русской императорской армии, но одновременно с этим грандиозные потери и затянувшиеся бои усугубили моральный кризис в армии, способствовав росту неповиновения, который позже перерос в открытые мятежи в 1917 году.


Типа Пригожинского?

Я настолько данный вопрос не изучал... не могу сравнить...

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 14268
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Чупакабра писал(а):
Я настолько данный вопрос не изучал... не могу сравнить...


Надо изучать, тогда вопросы не будут возникать. И создавать такие темы желание отпадет. Советую почитать хоть немного книг по тем временам. Можно советских.

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 162637
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 1013 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.
СССР
здешний торк из оренбурга в своем тг-канале проводил опрос в то время, когда случился марш пригожинских вагнеровцев на москву..
спрашивал подписчиков, с чем можно сравнить: стрелецкий бунт, пугачевский , и далее по историческому списку

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 89532
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 3008 раз.
Поблагодарили: 2691 раз.
СССР
Alexx77 писал(а):
Чупакабра писал(а):
Я настолько данный вопрос не изучал... не могу сравнить...


Надо изучать, тогда вопросы не будут возникать. И создавать такие темы желание отпадет. Советую почитать хоть немного книг по тем временам. Можно советских.

Зачем советских? я прочитал множесто воспоминаний и советских и царских генералов...

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 14268
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
незнамокто писал(а):
здешний торк из оренбурга в своем тг-канале проводил опрос в то время, когда случился марш пригожинских вагнеровцев на москву..
спрашивал подписчиков, с чем можно сравнить: стрелецкий бунт, пугачевский , и далее по историческому списку


Да. Со всеми предателями, начиная от Болотникова и заканчивая Лениным

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 162637
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 1013 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.
СССР
Alexx77 писал(а):
Чупакабра писал(а):
Брусиловский прорыв (4 июня — 13 августа 1916 года) стал самой успешной операцией Русской императорской армии, но одновременно с этим грандиозные потери и затянувшиеся бои усугубили моральный кризис в армии, способствовав росту неповиновения, который позже перерос в открытые мятежи в 1917 году.


Типа Пригожинского?
история повторяется, часто в виде фарса..
вроде так говорят историки

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 89532
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 3008 раз.
Поблагодарили: 2691 раз.
СССР
Особенно хорошо у П.П. Петрове прописано, как увидив в рядах белых окупационные войска англичан и французов, полки снимались со стороны белых и переходили на сторону красных...

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 162637
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 1013 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.
СССР
Alexx77 писал(а):
Да. Со всеми предателями, начиная от Болотникова и заканчивая Лениным

так что, каково твое мнение о присвоении имени дзержинского академии фсб?

   
  
    
 [ Сообщений: 214 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.




[ Time : 0.388s | 18 Queries | GZIP : Off ]