Меркурий писал(а):
Цитата:
Этот снимок сделан не с поверхности Луны, а с ее орбиты. Надеюсь - понятно, почему это так? На орбите Луны интенсивность отраженного от ее поверхности солнечного света меньше, обратно пропорционально квадрату расстояния - и потому звезды уже становится видно, хотя прямо скажем тоже еще не густо.
Это довольно грубая ошибка. Степень экспозиции пленки зависит не от светового потока, естественно, а от яркости объекта, а также от светосилы объектива. В космосе нет поглощения света, поэтому видимая яркость поверхности с расстоянием не уменьшается.
А почему далекие звезды не видно? Их свет просто не знает об этой ошибке и снижает свой поток пропорционально квадрату расстояния. И на каком-то расстоянии фотоны так далеко друг от друга, что уже не попадают в глаза.
В общем, если не заниматься эксклюзивом, то получается, что если в кадр попадает освещенная Солнцем поверхность Земли, Луны или космического аппарата и мы хотим получить их разборчивое фото - звезд не будет видно. Если хотим получить звезды, то вместо Земли, Луны или космического аппарата на фото получатся неиденфицируемые пересвеченные области.
ЕМНИП, первое фото, на котором было видно Луну (можно было понять, что это Луна, хотя артефакты "пересвета" имелись) и звезду было сделано в 2008 году и среди фотолюбителей была заметная движуха по этому поводу.
Далекие звезды не видно по той причине, что размер их теоретического изображения на пленке гораздо меньше элемента разрешения. Для пленки - это зерно. При этом энергия начинает интегрироваться по полощади не изображения, а по площади зерна, которая значительно больше. Другими словами, то, о чем я говорил, касается объектов, размеры которых заметны на пленке. В частности для Луны. Для звезд выполняются другие, более сложные соотношения.