valeron писал(а):
Похоже навар на Мистралях составит около 2 лярдов зеленых
Цитата:
"Контракт на поставку Египту 50 вертолетов Ка-52 заключен", - сказал собеседник агентства.
"Если египетская сторона сочтет нужным, машины будут поставлены в корабельном варианте Ка-52К", - подчеркнул он.
http://tass.ru/armiya-i-opk/2285091<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
Подтверждается !
"...
Египет купил у России 50 вертолетов для МистралейРоссия и Египет заключили контракт на поставку 50 вертолетов Ка-52 "Аллигатор", которые могут быть переданы египетской стороне в палубном варианте для приобретенных у Франции вертолетоносцов типа Мистраль, сообщил военно-дипломатический источник.
"Контракт на поставку Египту 50 вертолетов Ка-52 заключен, - сказал собеседник агентства. - Если египетская сторона сочтет нужным, машины будут поставлены в корабельном варианте Ка-52К".
В Рособоронэкспорте не стали комментировать эту информацию.
Другой высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества пояснил, что Египет может получить вертолеты Ка-52К для Мистралей только отдельно от самих кораблей.
"Если только Египет отдельно купит вертолеты, отдельно корабли. Мы уже один раз наступили на грабли, зачем наступать еще раз", - сказал он, отвечая на вопрос, приобретает ли Каир вместе с вертолетоносцами Ка-52К.
Ранее Елисейский дворец объявил о достижении договоренности об условиях продажи Египту двух Мистралей, строившихся для ВМФ России. Под Мистрали была разработана палубная версия вертолетов Ка-52 "Аллигатор" - Ка-52К.
Между тем, ранее источник агентства в сфере военно-технического сотрудничества рассказал, что РФ пока не получала от Франции необходимого запроса на разрешение перепродать Мистрали.
Напомним, в сентябре российские СМИ со ссылкой на источники в сфере военного сотрудничества сообщили, что Москва может воспользоваться правом вето на продажу двух непоставленных ей вертолетоносцев Мистраль в случае, если те не будут куплены вместе с вертолетами Ka-52K.
С большинством из списка потенциальных покупателей кораблей Москва стремилась налаживать партнерские отношения: тот же Египет уже приобрел российского оружия на $3,5 млрд, писали СМИ...
Источник: Корреспондент..."
ВЕРСИИ