Свежий пример о жизни украинцев в России.
Делаем ремонт в старой квартире, возникла необходимость замены труб, радиаторов и прочей лабуды, связанной с теплоснабжением и канализацией.
Обратились в управляющую компанию, там выделили пару специалистов. Оба оказались беженцами из Украины, в России находятся около года, у нас на ДВ - несколько месяцев.
Настоящие имена называть не буду, назову их Олегом и Андреем. Также постараюсь избегать точных мест их работы на Украине, хотя они этого не скрывали.
Первому лет 30 от роду, четверо детей (последний родился 4 месяца назад уже в России); второму 42 года, жена и дочь младшего школьного возраста. Оба получили высшее техническое образование в Харькове и трудились в сфере энергетики в разных городах.
Олег - коренной харьковчанин, но последние годы жил в другом городе, куда попал по распределению. Воевал в ополчении, а когда у жены наступила беременность четвёртым ребёнком, под давлением всех своих родственников пришлось выехать в Россию. Сейчас снимает жильё, работает простым сантехником в домоуправлении, и берётся за любую другую попутную работу. Старший ребёнок ходит в школу, младшие пока дома с мамой. Официально оформил статус беженца, гражданство РФ получать пока не помышляет, надеясь когда-нибудь вернуться на Украину.
Андрей приехал из Днепропетровска, подал документы на получение российского гражданства ещё в Ростове, где вступил в программу по переселению соотечественников. Направили на Дальний Восток. Пока живёт в ПВР (пункте временного размещения), но к концу года его с семьёй должны определить в конкретное место на постоянное жительство с предоставлением жилья и выплатой подъёмного пособия. И это будет село километрах в ста от краевого центра. Это не пугает ни его, ни жену, оба готовы на любую работу (это при том, что Андрей работал на одной из украинских АЭС, а жена преподавала в школе). В отличие от Олега, Андрей даже не думает возвращаться на Украину и планирует в ближайшем будущем забрать оттуда своих родителей-пенсионеров.
Оба парня своей жизненной позицией вызывают только уважение.
На жизнь не жалуются, работают в полный рост и благодарны местным за всяческую бытовую помощь и моральную поддержку. Андрей уже заработал на старенькую "тойоту" и в свободное время подрабатывает извозом. Особенно его удивило, что сосед из местных, узнав о приобретении машины, отдал ему свою точно такую же на запчасти бесплатно.