От белоруса живущего в РФ


 [ Сообщений: 86 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 249
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
mas писал(а):
Сергей Ижорский писал(а):
Bertals писал(а):
Щас, возможно, будет кто-то другой от интеграционного вектора.
Но к этим 50% добавяцца ишшо и 6-10 процентов из числа лукашенковских.
Т.е. более 50%.
И все. В один тур.
Змагарьё с подпиндосьём будет под лавкой. :comando

Неужто кукловоды этого не видят? Вот ты видишь, ну, ладно, я вижу, а они не видят.
Не для того вся байда затеяна, чтобы победил вменяемый пророссийский кандидат.
Проще уж Луку оставить с его вечным вилянием задом.
И полученным уроком. Лука до и Лука после, ИМХО будут разными людьми. Хотя хохлохитрожопость, конечно никуда из него насовсем не уйдет.

Вот уж, извините. Лука останется ровно таким же как и был. Только маразм крепчать будет.
Именно благодаря ему нет в электоральном поле ни одного пророссийского кандидата.
Хотя с другой стороны, и в России-то заколебёшься искать таковых.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 04.01.2020
Сообщения: 1111
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Destrier писал(а):
Вот уж на что начхать, так это на "команды" холуёв при ворах и жуликах.
А ты меня забодай, патриотист из лужи. В 1991-м одно из двух: или ты еще на горшке сидел, или конкретно за КПСС давил. "Начихатель", мля.
Цитата:
Не вижу такого. Вижу очередную успешную игру Запада на российском "заднем дворе" (точнее даже, последнем из "передних дворов").
Можно подумать, тебя кто-то спрашивает. "Не видит" он. Пппшел.

Дальше время тратитьчитать не стал.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 04.01.2020
Сообщения: 1111
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Destrier писал(а):
Вот уж на что начхать, так это на "команды" холуёв при ворах и жуликах.
А ты меня забодай, патриотист из лужи. В 1991-м одно из двух: или ты еще на горшке сидел, или конкретно за КПСС давил. "Начихатель", мля.
Цитата:
Не вижу такого. Вижу очередную успешную игру Запада на российском "заднем дворе" (точнее даже, последнем из "передних дворов").
Можно подумать, тебя кто-то спрашивает. "Не видит" он. Пппшел.

Дальше время тратитьчитать не стал.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
Sunburn писал(а):
Семен Семеныч писал(а):
" что все три печи остановлены, из них слили металл ...
"пишу тебе мама из горящего танка "(с)
"Весь Мир насилия мы разрушим, до основания..." Гимн рррреволюцинеров "Интернационал." Давай ребята: "Ломать не строить". На металлом пойдет. :yahoo:

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
Сергей Ижорский писал(а):
mas писал(а):
Сергей Ижорский писал(а):
Bertals писал(а):
Щас, возможно, будет кто-то другой от интеграционного вектора.
Но к этим 50% добавяцца ишшо и 6-10 процентов из числа лукашенковских.
Т.е. более 50%.
И все. В один тур.
Змагарьё с подпиндосьём будет под лавкой. :comando

Неужто кукловоды этого не видят? Вот ты видишь, ну, ладно, я вижу, а они не видят.
Не для того вся байда затеяна, чтобы победил вменяемый пророссийский кандидат.
Проще уж Луку оставить с его вечным вилянием задом.
И полученным уроком. Лука до и Лука после, ИМХО будут разными людьми. Хотя хохлохитрожопость, конечно никуда из него насовсем не уйдет.

Вот уж, извините. Лука останется ровно таким же как и был. Только маразм крепчать будет.
Именно благодаря ему нет в электоральном поле ни одного пророссийского кандидата.
Хотя с другой стороны, и в России-то заколебёшься искать таковых.
Лука "после" отдал "вагнеровцев" не другу Зеленскому. Хотя "до" козырял дружбой с ним. "Дурак учиться на своих ошибках, а умный на чужих".

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
mas писал(а):
Sunburn писал(а):
Семен Семеныч писал(а):
" что все три печи остановлены, из них слили металл ...
"пишу тебе мама из горящего танка "(с)
"Весь Мир насилия мы разрушим, до основания..." Гимн рррреволюцинеров "Интернационал." Давай ребята: "Ломать не строить". На металлом пойдет. :yahoo:
да прям стало интересно что там такие за печи из которых можно "слить металл" после остановки

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2014
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Россия
Rasta
Цитата:
Было уже, не?
https://aftershock.news/?q=nod ... ments комменты тоже интересные

Я понял как я лично буду называть то, что сейчас происходит в Минске.
"Революция НАИВНЫХ людей".

Имею постоянное общение с земляками. Поесть бывает некогда.

Они очень хотят чтобы я перестал говорить, что хотя Лука и редкий мудак, но майдан еще хуже ПО ПОСЛЕДСТВИЯМ. Они меня хотят убедить, что у них не майдан, это совсем другое и они не дурные хохлы. Для них действительно очень важно чтобы кто-то из России их поддержал, пусть и морально.

Разговоры долгие. Для многих я стал "предателем".

Так вот что меня в этих разговорах поражает. Это полная, абсолютная наивность людей.

"Мы свалим Луку, но с Россией будем жить в равноправном союзе", "Российская пропаганда за Луку раз говорит, что у нас майдан", "Если вы нас не поддержите, то наши заводы быстро найдут сбыт и на западе с нашей идеальной продукцией", "Мы России ничего не должны, нас обирают россияне, а даже если вы что-то давали, то не нам, а Луке", "Мы не скачем за Запад, мы просто хотим свалить Луку", "Запад завалит нас деньгами".

Очень много претензий, что Россия должна, просто обязана собственноручно руками Путина им убрать Луку и поставить им прозападного президента. Причем Ростов не устраивает. Только выдать им на руки.
Противоречий они тут не видят.

Они даже не возражают, что новый президент, приведенный их бунтом к власти, может быть только прозападный, но Россия все равно должна им его привести к власти. Любое слово против майдана или любых действий протестующих записывают автоматом в поддержку российским государством Лукашенко (хотя я вроде не царь, за государство говорить не нанимался).

Все, как один, рассказывают мне как я одурманен российской пропагандой, особенно почему-то Соловьевым и Скабеевой. Сами их ни разу в большинстве своем не смотрели и не слушали. Очень удивляются, что Соловьев вовсю мочит Лукашенко. У них в голове налита картинка про то, что Путин мечтает видеть Лукашенко властителем и даже скоро их будут давить путинские танки.

Ну и, как апофеоз, после долгих моих объяснений, что их сегодняшняя революция не может, просто физически пойти каким-то другим образом, кроме как по рельсам:
майдан - прозападные власти - закрытие российских рынков и помощи - обнищание и кратное падения жизни.
Так вот, они даже согласны, что так и будет. Но "И хрен с ней, со страной и уровнем жизни. Главное снести Луку". Их не смущает польское руководство всем процессом.

Короче, то, чем я просто поражен - это уровень наива. Он просто беспредельный. Никакие противоречащие в одном предложении параграфы их не смущают.

Поэтому пусть будет называться "Революция наивных людей".


Просто нужно помнить, что в человеческой популяции абсолютное большинство - дебилы. Вон, западные пидорасы это уже поняли, и активно используют: пару картинок, клич и пару писем от "дочери офицера" - и народ попрет куда скажут

_________________
1. Как русский имперец считаю бобриков тупым говном разрушающим Державу.
2. "тиранов делают рабы, а не рабов тираны"

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
coon
Цитата:
Rasta писал(а):
Димыч писал(а):
Эти разговоры том что "Россия нас объедает" я помню за столом у родственников в Минске, Солигорске и Гродно (а все мои родственники - белорусы и живут на исторической Родине, в отличии от моих родителей) когда ещё был дошкольником, затем, постарше, что русские нам посадили на трон Луку и вообще всю белорусскую власть... честно говоря, всегда знал, что жопа там случится, без этого никак. И виноваты в этой жопе будет, понятно, снова москали.
Насчёт об’едают не слышал, но что все хорошие продукты уходят в РФ, а нам остаётся говно всякое, было.
И ещё какой-то дискус такой всегда, мне некоторые товарищи почтальона Печкина напоминали. Креветки возим да, контрабасом да, и ещё много чего, но ведь иначе у вас креветок не будет и вообще жрать нечего станет.
Кредит дали, но это ж не мне, мне с этого кредита ничего не перепадёт.
Рынок для белорусских товаров открыли, раз открыли значит выгодно это вам. А наш для ваших закрыт. Значит это нам не выгодно открывать свой рынок. Может и ваши не хотят чтоб товары в Беларусь уходили. У вас же дефицит будет и цены вырастут. Потом за валюту за границей будете покупать если продаст кто.

Воот. Поэтому надо вести себя естественно. А мы ведем себя так, что никто ничего не понимет. А когда что-то не понятно, это отталкивает.
Украинцы и белорусы понимают, что Запад ведет себя естественно: разрушает заводы, назначает колониальную администрацию, убивает неугодных, кормит смотрящих за счет аборигенов же, поднимает коммуналку, вгоняет в кредиты, продает свою продукцию дороже рынка...
Это ЕСТЕСТВЕННО.

А Россия? Продают дешевле... газ продают дешевле, хотя могли бы продавать дороже. Это неестественно. У них мозги плавятся от этого. Они видят в этом подвох. И то что их наебывают, не понятно где, но наебывают и по-крупному.
Разрешают нашим товарам спокойно продаваться на рынке? Значит они с этого чего-то имеют, чего не понятно, но много. Видимо прав Лукашенко, когда говорит, что без наших товаров онибудут голодать.

Мы, Россия ведем себя нелогично и странно. Вместо того чтобы за подлость и предательство втоптать в каменный век, откалибровать инфраструктуры, мы напротив, даем кредиты, строим АЭС.

Представьте женщину, которая знакомится с мужчиной. Вместо того чтобы кому-то дать по морде за оскорбление, он открывает кошелек и протягивает деньги. Хранит соседские вещи и кормит соседа, который его постоянно оскорбляет, вместо того чтобы скинуть с балкона. Я понимаю, дзю-до и все такое... но мы ведем себя странно и не понятно. Женщина скажет, странный он какой-то и уйдет к более адекватному. И понятному. Который ее будет бить и лупить, заставлять носки стирать и унижать. Зато все ясно и понятно.
Цитата:
Воот. Поэтому надо вести себя естественно. А мы ведем себя так, что никто ничего не понимет. А когда что-то не понятно, это отталкивает.
Это вынужденное поведение, очень много завязок было со времен Союза с хохляндией и Белоруссией. С хохландом решили, но ресурсы у России не бесконечны. Например МЗКТ заменяется но полностью года через два-три, 43 узел связи тоже пока бы не помешал ну и тд
А маленькому всраинцу да это до фени он желудком думает.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
igg писал(а):
Rasta
Цитата:
Было уже, не?
https://aftershock.news/?q=nod ... ments комменты тоже интересные

Я понял как я лично буду называть то, что сейчас происходит в Минске.
"Революция НАИВНЫХ людей".

Имею постоянное общение с земляками. Поесть бывает некогда.

Они очень хотят чтобы я перестал говорить, что хотя Лука и редкий мудак, но майдан еще хуже ПО ПОСЛЕДСТВИЯМ. Они меня хотят убедить, что у них не майдан, это совсем другое и они не дурные хохлы. Для них действительно очень важно чтобы кто-то из России их поддержал, пусть и морально.

Разговоры долгие. Для многих я стал "предателем".

Так вот что меня в этих разговорах поражает. Это полная, абсолютная наивность людей.

"Мы свалим Луку, но с Россией будем жить в равноправном союзе", "Российская пропаганда за Луку раз говорит, что у нас майдан", "Если вы нас не поддержите, то наши заводы быстро найдут сбыт и на западе с нашей идеальной продукцией", "Мы России ничего не должны, нас обирают россияне, а даже если вы что-то давали, то не нам, а Луке", "Мы не скачем за Запад, мы просто хотим свалить Луку", "Запад завалит нас деньгами".

Очень много претензий, что Россия должна, просто обязана собственноручно руками Путина им убрать Луку и поставить им прозападного президента. Причем Ростов не устраивает. Только выдать им на руки.
Противоречий они тут не видят.

Они даже не возражают, что новый президент, приведенный их бунтом к власти, может быть только прозападный, но Россия все равно должна им его привести к власти. Любое слово против майдана или любых действий протестующих записывают автоматом в поддержку российским государством Лукашенко (хотя я вроде не царь, за государство говорить не нанимался).

Все, как один, рассказывают мне как я одурманен российской пропагандой, особенно почему-то Соловьевым и Скабеевой. Сами их ни разу в большинстве своем не смотрели и не слушали. Очень удивляются, что Соловьев вовсю мочит Лукашенко. У них в голове налита картинка про то, что Путин мечтает видеть Лукашенко властителем и даже скоро их будут давить путинские танки.

Ну и, как апофеоз, после долгих моих объяснений, что их сегодняшняя революция не может, просто физически пойти каким-то другим образом, кроме как по рельсам:
майдан - прозападные власти - закрытие российских рынков и помощи - обнищание и кратное падения жизни.
Так вот, они даже согласны, что так и будет. Но "И хрен с ней, со страной и уровнем жизни. Главное снести Луку". Их не смущает польское руководство всем процессом.

Короче, то, чем я просто поражен - это уровень наива. Он просто беспредельный. Никакие противоречащие в одном предложении параграфы их не смущают.

Поэтому пусть будет называться "Революция наивных людей".


Просто нужно помнить, что в человеческой популяции абсолютное большинство - дебилы. Вон, западные пидорасы это уже поняли, и активно используют: пару картинок, клич и пару писем от "дочери офицера" - и народ попрет куда скажут
Ты представитель "абсолютного большинства". Поэтому имеешь право на "собственное мнение."

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2014
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Россия
mas писал(а):
igg писал(а):
Rasta
Цитата:
Было уже, не?
https://aftershock.news/?q=nod ... ments комменты тоже интересные

Я понял как я лично буду называть то, что сейчас происходит в Минске.
"Революция НАИВНЫХ людей".

Имею постоянное общение с земляками. Поесть бывает некогда.

Они очень хотят чтобы я перестал говорить, что хотя Лука и редкий мудак, но майдан еще хуже ПО ПОСЛЕДСТВИЯМ. Они меня хотят убедить, что у них не майдан, это совсем другое и они не дурные хохлы. Для них действительно очень важно чтобы кто-то из России их поддержал, пусть и морально.

Разговоры долгие. Для многих я стал "предателем".

Так вот что меня в этих разговорах поражает. Это полная, абсолютная наивность людей.

"Мы свалим Луку, но с Россией будем жить в равноправном союзе", "Российская пропаганда за Луку раз говорит, что у нас майдан", "Если вы нас не поддержите, то наши заводы быстро найдут сбыт и на западе с нашей идеальной продукцией", "Мы России ничего не должны, нас обирают россияне, а даже если вы что-то давали, то не нам, а Луке", "Мы не скачем за Запад, мы просто хотим свалить Луку", "Запад завалит нас деньгами".

Очень много претензий, что Россия должна, просто обязана собственноручно руками Путина им убрать Луку и поставить им прозападного президента. Причем Ростов не устраивает. Только выдать им на руки.
Противоречий они тут не видят.

Они даже не возражают, что новый президент, приведенный их бунтом к власти, может быть только прозападный, но Россия все равно должна им его привести к власти. Любое слово против майдана или любых действий протестующих записывают автоматом в поддержку российским государством Лукашенко (хотя я вроде не царь, за государство говорить не нанимался).

Все, как один, рассказывают мне как я одурманен российской пропагандой, особенно почему-то Соловьевым и Скабеевой. Сами их ни разу в большинстве своем не смотрели и не слушали. Очень удивляются, что Соловьев вовсю мочит Лукашенко. У них в голове налита картинка про то, что Путин мечтает видеть Лукашенко властителем и даже скоро их будут давить путинские танки.

Ну и, как апофеоз, после долгих моих объяснений, что их сегодняшняя революция не может, просто физически пойти каким-то другим образом, кроме как по рельсам:
майдан - прозападные власти - закрытие российских рынков и помощи - обнищание и кратное падения жизни.
Так вот, они даже согласны, что так и будет. Но "И хрен с ней, со страной и уровнем жизни. Главное снести Луку". Их не смущает польское руководство всем процессом.

Короче, то, чем я просто поражен - это уровень наива. Он просто беспредельный. Никакие противоречащие в одном предложении параграфы их не смущают.

Поэтому пусть будет называться "Революция наивных людей".


Просто нужно помнить, что в человеческой популяции абсолютное большинство - дебилы. Вон, западные пидорасы это уже поняли, и активно используют: пару картинок, клич и пару писем от "дочери офицера" - и народ попрет куда скажут
Ты представитель "абсолютного большинства". Поэтому имеешь право на "собственное мнение."
от только говноголовые дебилы мне тут диагноз не ставили. :rzach: Вылез пидорас, блять, хуев

_________________
1. Как русский имперец считаю бобриков тупым говном разрушающим Державу.
2. "тиранов делают рабы, а не рабов тираны"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88258
Откуда: Москва
Благодарил (а): 986 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Far East писал(а):
Крамольник писал(а):
и выйграют российские предприятия.. я представляю, как молочники затаив дыхание ждут "рэволюции" на белоруссии.
А раньше им кто не давал, не дает делать качественную продукцию??? После можно будет втюхивать всякое говно, мол сейчас все сожрут???
Ты-то какое отношение к белорусской молочке имеешь, ты ж эрзацы из пальмового жрёшь?! :vata

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 80414
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Власти Польши выделят дополнительные деньги на поддержку независимой прессы и неправительственных организаций в Белоруссии. Заявление польского замминистра иностранных дел Марчина Пшидача опубликовало

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19531
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 2286 раз.
Россия
phpBB [media]


Основная идея видео - для Франции и Германии Белоруссия маленькая, а вот для Прибалтики и Польши Белоруссия совершенно замечательный огород, с которого можно кормиться в предстоящий кризис.. Ну и прогноз для Белоруссии - встречайте 90-е, которых протестанты, в лице молодежи, не видели от слова совсем.. Да оказывается, что у них и события 2014 в Украине не освещались особо..
бугога, сябры, готовьтесь к земле.. Разруха, коррупция, нищета.. Всё как вы хотели.. Не было у вас олигархов - будут..

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4807
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Belarus
Saruman писал(а):
Rasta писал(а):
Так вот что меня в этих разговорах поражает. Это полная, абсолютная наивность людей.

"Мы свалим Луку, но с Россией будем жить в равноправном союзе", "Российская пропаганда за Луку раз говорит, что у нас майдан", "Если вы нас не поддержите, то наши заводы быстро найдут сбыт и на западе с нашей идеальной продукцией", "Мы России ничего не должны, нас обирают россияне, а даже если вы что-то давали, то не нам, а Луке", "Мы не скачем за Запад, мы просто хотим свалить Луку", "Запад завалит нас деньгами".

Очень много претензий, что Россия должна, просто обязана собственноручно руками Путина им убрать Луку и поставить им прозападного президента. Причем Ростов не устраивает. Только выдать им на руки.
Противоречий они тут не видят.

Они даже не возражают, что новый президент, приведенный их бунтом к власти, может быть только прозападный, но Россия все равно должна им его привести к власти. Любое слово против майдана или любых действий протестующих записывают автоматом в поддержку российским государством Лукашенко (хотя я вроде не царь, за государство говорить не нанимался).

Ну и, как апофеоз, после долгих моих объяснений, что их сегодняшняя революция не может, просто физически пойти каким-то другим образом, кроме как по рельсам:
майдан - прозападные власти - закрытие российских рынков и помощи - обнищание и кратное падения жизни.
Так вот, они даже согласны, что так и будет. Но "И хрен с ней, со страной и уровнем жизни. Главное снести Луку". Их не смущает польское руководство всем процессом.

Короче, то, чем я просто поражен - это уровень наива. Он просто беспредельный. Никакие противоречащие в одном предложении параграфы их не смущают.


Достаточно точное описание постов Дубра.

Фигня какая-то. Не встречал здесь такого наивняка. Почти все в непонятках и тревоге как и что будет дальше. Но и дальше жить как жили тоже невозможно.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34859
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1315 раз.
Поблагодарили: 3197 раз.
Россия
Дубр писал(а):
Фигня какая-то. Не встречал здесь такого наивняка. Почти все в непонятках и тревоге как и что будет дальше. Но и дальше жить как жили тоже невозможно.

Почему невозможно?
Чем плох последний (на просторах бывшего СССР) островок социализма?

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Wudu2 писал(а):
phpBB [media]
Что-то он какой-то невыспавшийся и косноязычный.
Обычно звучит получше.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15367
Откуда: SF
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Белорусский экономист Леонид Заико: Эпоха «Запад нам поможет» уже прошла

Может ли Белоруссия прожить без России и при этом не стать «второй Украиной»? Обозреватель kp.ru Владимир Ворсобин спросил об этом известного в Минске экономиста Леонида Заико

Владимир Ворсобин

ИЗ ДОСЬЕ КП
Леонид Заико - кандидат экономических наук, доцент. Работал членом Совета по экономическому развитию Совмина Белоруссии. Разработчик программы «Стратегия для Беларуси». Преподавал в университетах Белоруссии, в Высшей Школе Экономики (Берлин), Народном Университете Китая (Пекин), МГУ (Россия), Институте экономического развития (Вашингтон), Петербургском университете (Россия), Киевском (Украина) и Ташкентском (Узбекистан).

«МЫ С УКРАИНОЙ СЛИШКОМ РАЗНЫЕ»

- Оппозиционеры говорят, что согласны дружить и с Западом, и с Востоком. Хотя многим Белоруссия сейчас сильно напоминает Украину.
- Сравнивать с Украиной смысла нет. Те, кто служил в армии, знают, что такое «хохол без лычки» (смеется). От чего украинская элита и не может договориться между собой даже по простым вещам. Кроме того, экономики разные - на Украине произошла приватизация, а Лукашенко - собственность не распилил. Другая здесь ситуация.

- Другая? Рабочие бастующих заводов могут стать безработными, как на Украине после Майдана. Не будет просто заводов, разорятся.
- Это я часто слышу, особенно от российских товарищей – «будет как Украина». Ребята, прекратите болтать ногами. Белорусский тракторный завод был построен в советское время. Это была ленинская мечта – выпускать по 100 тысяч машин в год. В итоге СССР выпускал больше тракторов, чем США, Англия и Италия вместе взятые. Но сейчас и 50 тысяч – не надо... Трактор - вчерашний день.

- То есть?
- Мы вступаем в новый этап развития. Если раньше был век нефти, газа, атомной энергетики, то сейчас в Беларуси развиваются передовые отрасли. Например, IT-программирование. Мировой рынок только программного продукта – 92 миллиардов долларов. А весь ВВП Беларуси примерно 60. Мне приходилось выступать перед белорусскими чиновниками. Министры даже не понимают, что такое IT. Они на компьютере в карты играют. Это люди другого поколения, другого века. А молодые ребята в IT-сфере заказы получают уже в основном из Европы, США, Канады.

- Подождите, но тракторы, например, нужны России.
- У нас был еще часовой завод, механические часы выпускал. Там сидели красивые девочки. И тоже говорили: а что мы будем делать с нашим часовым заводом? Ничего. Скорее надо заняться электротранспортом. И еще роботами. Под Минском во время СССР создавался мощный центр по производству роботов. СССР развалился, и центр тоже…

- Ну тогда скажите честно - рабочие забастовками ускоряют свое увольнение?
- Это подход классического коммуниста: ужас, рабочие потеряют работу! Когда вместо машинного бюро и секретарш появились компьютеры, что стало с машинистками? Хотя, конечно, закрывать заводы – дурость. Там работает масса хороших инженеров, маркетологов...

«РОССИЯ — НАШ «СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК»

- Москвой и Минском была построена модель, которая худо-бедно работала. Таможенный союз, например.
- Хороший проект. Свободное движение капитала, рабочей силы, товаров. Никто никому мешать не будет.

- То есть Белоруссия от России не отойдет?
- А зачем? Россию в шутку можно назвать «сырьевым придатком Беларуси». Хороший придаток.

- То есть россиянам не стоит переживать – Россия не потеряет союзника?
- За Беларусь не надо переживать, ребят. Принципиальная ошибаются те, кто ставит Беларусь на одну доску с Украиной.

- Почему нет?
- Беларусь никогда не была моно-ориентированной страной. Экспортные векторы всегда были и на Восток, и на Запад. И России выгодно сотрудничать с нами, делать совместные предприятия. Столько можно сделать вместе! К примеру – в России есть хоть один завод по выпуску электромобилей? Ни одного. Маленькая Грузия, которая вообще плохо знает, что такое промышленность, заканчивает строительства завода на 40 тысяч электромобилей в год. Другая эпоха наступает!

«У КОГО КУРС НА ЕВРОПУ — ПУСТЬ ТУДА И КАТИТСЯ»

- А если в Белоруссии верх возьмут прозападные политики с лозунгами «За Евросоюз, за европейскую семью!»?
- Ну, тем дуракам, кто попытается взять резкий курс на Европу, я лично куплю билеты и нехай они в Брюссель катятся. С такими вещами шутить нельзя. Да и эпоха «Запад поможет» уже прошла.

- Вы уверены? Желающих повернуть Белоруссию на западный курс среди оппозиционеров очень много.
- А кто мешает Москве работать с Беларусью? Ребята, работайте! В любом случае мы с Россией должны сохранить все экономические отношения. Разве что стоит уменьшить покупки энергоносителей. Нам, к примеру, нефти нужно всего лишь 7 миллионов тонн…

- Что? Вам не нужна наша нефть?!
- А почему, по-вашему, в Беларуси два нефтезавода с мощностью 30 миллионов тонн, с учетом, что нефтепродукты рентабельны, если продаются не дальше, чем за 500 километров. Их построили для обеспечения топливом победоносно наступающей советских армии и группы войск в Германии. Я много писал и говорил - отдайте нефтеперерабатывающие заводы русской армии. Продайте России.

«ПАРТИЗАНЫ МЫ. НЕ ХОТИМ ЗАПАДНОГО КАПИТАЛИЗМА»

- Кстати, российский бизнес в Белоруссию боятся пускать.
- Я думаю, надо наоборот — я «за» двумя руками. Я все-таки профессиональный экономист, работал в Вашингтоне во Всемирном банке, в университетах Германии, в Китае, и этот вопрос изучил. Российский капитал должен бы чувствовать себя в Беларуси лучше.

- А западный?
- Ему будет плохо. Белорусы не очень-то его любят. У нас были китайцы с Тайваня, французы, из других стран – и все заканчивалось одинаково плохо. Работники предприятий такой устраивали кордебалет, что иностранцы бежали отсюда…

- Почему?
- Партизаны мы (смеется). Люди не хотят того капитализма, который сейчас на Западе. Чем Беларусь отличалась от других республик в Советском Союзе? Высокой этикой труда. И сейчас не надо ориентировался на крестьянскую, деревенскую, малоразвитую личность, не замечая, что страна изменилась. Мой сын, например, заканчивает гимназию, из 15 мальчишек, его одноклассников, 14 хотят идти в программисты.

- Если Белоруссии придется заключать с Россией «равноправные государственные договоры», то и условия будут рыночные. Без дотаций.
- Торговать по рыночным ценам чрезвычайно выгодно. Помню, еще венгерские экономисты в 70-х годах писали, что дешевая нефть ведет к тому, что экономика становится неэффективной. Ведь к чему приводит неконкурентное производство - в Беларуси затраты на энергоресурсы 12-13% в цене товара. Это очень много! Неэффективно много.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10685
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
:zed: больше нечего сказать.
Особенно про Грузию....

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15367
Откуда: SF
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Bear22 писал(а):
:zed: больше нечего сказать.
Особенно про Грузию....

Про IT - еще хлеще... Весь мир оутсорсит в Индии и Филипиннах, но он свято уверен, что все прямо ринутся в Белоруссию...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Saruman писал(а):
Bear22 писал(а):
:zed: больше нечего сказать.
Особенно про Грузию....

Про IT - еще хлеще... Весь мир оутсорсит в Индии и Филипиннах, но он свято уверен, что все прямо ринутся в Белоруссию...
Долго пели песни про "уникальную модель" что сами поверили в свою уникальность. Разочарование будет тяжёлым.

   
  
    
 [ Сообщений: 86 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.




[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : Off ]