val1954 писал(а):
Где кроме Словакии я не знаю. Поясни при желании.
Но дело не в этом. Ты утверждаешь, что Украина ворует газ?
Прямо сейчас, в чистом виде, воровства нет. Воровали в огромных количествах в 90е годы, потом были разборки на эту тему.
Сейчас с газом ситуация сложнее. Европейцы сделали двойственную игру.. вообще, во всём мире по всем товарам есть правило: продавец имеет право потребовать от покупателя "сертификат конечного пользователя", то есть получить гарантию что именно этот потребитель израсходует товар в личных целях. в случае передачи или перепродажи другому потребителю нужно получить согласие продавца. На все важные товары накладывают такое правило, и продавец имеет право потребовать.
К слову, на ерундовые товары продавец тоже может наложить такие требования, но тогда с ним связываться не будут.
Но Европа решила сделать ход конём, и на энергоресурсы сами своей волей нарисовали совершенно особые правила, записанные в "Энергопакетах". В том числе полная свобода и либерализм в плане транзита и перепродажи. То есть, например, газовый двигатель меггаваттной мощности передать куда-то без согласия производителя нельзя ни в коем случае, а вот газ - можно.
Таким образом, с точки зрения России, Украина грубым образом нарушает правила, записанные в контракте, и под которыми поставили подпись украинские представители. А украинцы, ссылаясь на европейские правила, заявляют что эти пункты контракта недействительные, но тем не менее Россия не имеет права досрочно разорвать контракт и обязана его исполнять в остальных пунктах, которые числятся действительными.
Ну и выходит, что Газпрому приходится терпеть такую хитрожопость, и лишь дождавшись окончания контракта, можно со спокойной душой срать на чубы, звонить в Киев и рассказывать стишок "а у нас в квартире газ!"