Меркурий писал(а):
Штирлиц писал(а):
Redoutable писал(а):
Русских в Прибалтике (и не только) бросил Кремль. Поэтому они низведены до положения безвольной биомассы. Аналогичная картина в чечьнях, дагестанах и проч.
Что мешает поехать в Россию ? Таджики могут они нет. Ниверю
Таджикистан всё же не в полном составе переехал в Москву. На самом деле автор статьи права. Большинство людей не являются мобильными в принципе. Даже война заставляет съехать далеко не всех. И это во многих случаях происходит не от особой любви к Родине. А просто из-за консерватизма, который присущ большинству. Меня тоже удивляют эти предложения кому-то "переехать", которые раздаются в прессе и на форумах. Не слишком честный полемический прием на самом деле.
По статистике, в 1989-2000 гг. из Эстонии в РСФСР/РФ переехали 159 000 человек - примерно 10% всего населения и 1/4 "русскоязычных". То есть основная часть сколько-то легких на подъем и не прижившихся. Из оставшихся наиболее активные уже в 2000-х нашли работу в развитых странах Евросоюза, кто временно, кто постоянно, а чаще временно-постоянно.
То есть, во-первых, там остались только укорененные (и за 25 лет ослабившие связи с Россией - разные препоны и рогатки, другая система образования, другие порядки, плюс безденежье большинства); во-вторых, происходил длительный отрицательный отбор (регулярный отъезд самых способных и энергичных).
Результат логичный и не радующий.
И да, с какой стати должны уезжать люди, родившиеся и всю жизнь прожившие в определенном месте. В другую страну, к тому же бедную и весьма черствую к "чужакам" (а любой бобёр - отражающий мнение начальства - скажет, что российское государство ничего русским не должно, только россиянам, и то теоретически, практически же и на них плевало с высокой башни, кроме избранного чиновно-олигархического сословия).