CRIMSON писал(а):
Кому действительно интересно
Ну, почитаем:
Цитата:
В 150-ти метрах от нас был развернут штабной пункт ННА ГДР с их штабными автобусами. Офицеров и солдат там было 34 человека, с которыми мы постоянно общались, офицеры совместно работали по картам, ежедневно готовили боевые донесения.
Цитата:
Через некоторое время начались проблемы с питьевой водой поскольку контрреволюционные элементы перекрыли воду и отключили электроэнергию в местах, где располагались союзные войска. Но в течение недели в этой части все нормализовались с помощью солдат армии ГДР.
Цитата:
На северной стороне располагался полк немцев, рядом с ними венгры, а чуть дальше поляки.
Цитата:
Вот по соседству с нами стояли немцы, которые ходили "чуть ли ни с закатанными рукавами"... Сначала кто-то пытался организовать что-то вроде баррикад из легковушек на их пути. Но немцы не растерялись и просто переехали их танками, даже не обернувшись. И вообще, где видели косой взгляд, чуть что - вступали в драку. Да и поляки тоже спуску не давали.
Цитата:
. С нами вместе вошли немцы и поляки. У немцев впереди колонны шли мотоциклы с солдатами, и, входя в населенный пункт, они проводили черту-запрет, и в случае пересечения этой черты чехами, немцы давали автоматные очереди. Немцев боялись, и чехи говорили о них: "как были фашистами, так и остались".
Цитата:
Метров в 70-ти от нас, стояла церквушка с высокой колокольней. Оттуда открыл огонь крупнокалиберный пулемет. Справа от нашей брони находились немецкие подразделения, и немцы из-за своей машины с гранатомета по основанию купола колокольни уничтожили огневую точку. После этого стрельба прекратилась...
Цитата:
Где-то в 3 часа ночи к нам на ГАЗ-69 приехал командующий СГВ, генерал (если мне не изменяет память Шкадов), побеседовал с нами, объяснил обстановку. Сказал, что мы пропустим нашу дивизию, дивизию запасников, которая пришла из Мукачево, и когда пойдет Немецкая Национальная армия ГДР, мы можем сниматься и следовать к месту дислокации. Утро было довольно-таки прохладным, и когда генерал сказал, что продрог, я предложил ему свою шинель, и он не отказался. И главное, что он нам сказал, чтобы не происходило, какая бы обстановка не сложилась, не стрелять ни в коем случае.
После прохождения двух дивизий мы свернулись и вместе с немцами двинулись к месту дислокации. Немцы с чехами не церемонились. Если, не дай Бог, кто-то выстрелил, то они отвечали залпом нескольких танков. По пути следования колонны были убраны все дорожные знаки, а на больших щитах чехи разместили различные надписи типа: "Здесь Москвы нет, так будет", "СССР - слон, Чехословакия - еж, слон ежа не съест", а внизу мелом дописано: "Побреем, потом съедим".