IgorGr писал(а):
Крымские татары тоже русских резали.
Причем в Великую войну - тоже.
Мой дед по матери о войне не рассказывал. Говорил что кровь, грязь и нам, внукам, знать не надо.
Но со взрослой родней, редко-редко, когда конкретно выпьет, иногда делился.
Я подслушивал.
Про крымских татар он как то говорил.
Они батальоном отступали по Крыму, где то в центральной части. От немцев фактически бежали, т.к. патронов было мало и т.д.
Дед говорил, что немцы догоняли колонну на мотоцикле, давали очередь из пулемета, разворачивались и назад.
Раненых было много.
Пришли в "двойное" село. Татарская часть, в паре километров - русская часть. Раненых и молодняк оставили в татарской части, старики (дед с 11 года был) - пошли в русскую.
Утром проснулись, сбор - из татарской части никто не идет. Приходят туда - все раненые и кто с ними оставался - убиты. Горло перерезано. Под 100 человек. Местных в селе ни живой души. И даже скотину увели.
Лейтенант пошел в русское село, стал спрашивать, куда могли уйти. Причем немцы вот вот должны догнать.
Лейтенант говорит - сдохнем, но найдем.
Вызвался какой то пацан из местных, не побоялся, проводить. Сказал знает где.
Пошли за ним, действительно - в нескольких километрах распадок, или овраг, там всё село.
Убили всех, от младенцев до стариков. И даже скотину. Перестреляли и штыками перекололи.
Вообще, Сталин - великий гуманист был.
Не сошли он татар - остальные следом бы пошли. Стихийно, т.с.
