Ыщккн писал(а):
aist писал(а):
мое мнение...
самолет сбили турки, по приказу Эрдогана...
Решили выепнутся...
Сильно вряд ли. Последний кому это было надо - Эрдоган. Его вояки просто поставили перед фактом. Возможно, это Борз курт. Турецкий офицерский корпус - вообще штучка в себе....
Не "сильно вряд ли", но железобетонный факт. После предыдущей серии чисток 2007-2012 гг. (т.н. "дело Эргенекон" с продолжением) ни о какой самостоятельности турецкой армии, тем более о стратегически значимых решениях (а подготовленная засада на российский самолет - из именно таких), не одобренных лично Эрдоганом, не могло быть и речи. Потому и нынешний "переворот" был так легко задавлен, что никакой значимой оппозиционной организации в турецкой армии уже не было, только отдельные группки гюленистов и аморфная масса недовольных.
Понятно и привычно ваше бобриное стремление самообманываться, изгибаясь с "линией партии", но для сколько-нибудь честного и интересующегося нынешними делами в Турции и Сирии очевидно и бесспорно, что решение сбить российский самолет под предлогом нарушения границы
1) было принято лично Эрдоганом - никто другой в Турции 2014 г. не осмелился бы его "обойти" при принятии такого экстраординарного и чреватого последствиями решения, даже - тем более премьер-министр Давитоглу (тоже назначенный за личную преданность вождю);
2) было выполнено турецкими ВВС самостоятельно - у них всё для этого было и есть, включая собственные самолеты ДРЛО помимо наземной сети РЛС, и американская поддержка не требуется; да и небольшой изолированный американский контингент в Турции/Инджирлике, находящийся под постоянным турецким наблюдением, никогда бы на такой шаг не решился без одобрения всех возможных сторон (а на деле не решился бы вообще).