Наталья писал(а):
Я не понимаю Евросоюз. Он вместо того, чтобы включить голову продолжает самоуничтожаться. Ведь помимо того, что миграционный кризис наносит колоссальный ущерб союзу и, в принципе, способен даже разрушить ЕС. Так ещё и непрекращающаяся антироссийская санкционная эпопея провоцирует недовольство европейского общества.
Увеличить (реальный размер: 800 x 563)Изображение
Ещё можно понять, что руководство ЕС сначала даже не предполагало, что санкции против России, ударят по самой Европе. Но теперь-то, когда так сказать, результат на лицо, европейские политики могли бы задуматься об их рациональности и целесообразности.
Ведь, во-первых, товарооборот с Россией сократился. Это привело к тому, что прежние суммы не поступают в бюджет европейских стран. То есть, очевидно, что санкции против России ухудшают экономику ЕС. И, во-вторых, европейские производители один за другим разоряются. Европейцы теряют работу. Только в Германии более миллиона человек стали безработными.
Ну и, собственно, миграционный кризис, который не добавляет европейцам ни уверенности в завтрашнем дне, ни доверия к своим политикам. Поэтому, интересно, насколько ещё хватит ЕС? Сколько ещё европейские политики будет беспрекословно слушаться США? Пока полностью не развалится, или же здравый смысл к ним все-таки вернётся раньше?
Что меня поражает в россиянах, так это такой же руссоцентризм мира как и укроцентризм. Почитаешь тех и других и можно подумать, что мир действительно вращается вокруг этих двух осколков бывшей империи. Одни считают себя последним бастионом в защите Запада от РФ. Другие считают, что без 145 млн. рынка Запад вдруг войдет в экономический штопор. И те и другие насмотрятся своих Киселево- Шустеро-Соловьевых и недоумено глазками - хлоп-хлоп, как же так, такой тупой запад, все на поверхности, нам в тиливизери объяснили.