Seaman писал(а):
Если продолжить вашу логику, что по мере цивилизованности, цена будет все дороже и дороже, то можно предположить, что в некий момент, цена цивилизации станет НЕПОМЕРНО высока для большинства ее обитателей. Стоит ли к этому стремиться и нах такая цивилизация нужна?
В принципе, по мере автоматизации производств и с/х, цена на товары должна только снижаться. То есть, с каждым годом один и тот же человек за свою зарплату, должен получать все больше и больше товаров и услуг. Как же получается так, что их количество не увеличивается, а стремится к нулю во всем "цивилизованном" мире? Ответ прост: единственное, что улучшается в западной "цивилизации" - это методика по стрижке баранов.
Я вам приводил пример с представлениями о коммунизме в 1917 году - каждому по паре сапог и каждый ест мясо по воскресеньям, а не только по праздникам.
Вам этого достаточно будет сейчас для идеального существования?
Даже если будет больше товаров и услуг - лапти для вас дешевели бы и дешевели бы.
Вы этого хотите?
И кто будет определять, когда развитие должно остановиться?
А мировая конкуренция - дело такое, сожрут нахрен, кто поразвитее, и не танками с конницей, а простым бытом.
Как пример - через пару десятилетий наша нынешняя жизнь будет выглядеть как жизнь пещерных троглодитов.
Кто остановится сейчас - тому п-ц завтра.
Такая вот селяви.