Раньше относилась к этому всему спокойно. Но в какой-то год батюшка одной из местных церквей решил сделать для детишек из воскресной школы и просто прихожан праздник. Уж не знаю где, но нашел тройку лошадей и 7 ближе к обеду (после окончания службы) сам собрал малышей, их родителей и кто еще захотел и устроил народное гуляние с попутным культпросветом детей и взрослых как и что проводится и что поется. Ходили и в дома побогаче, где детей одаривали всякими сладостями, ну и денежкой, батюшка знал все песни, сам запевал, мы уж как могли подпевали

. В конце зашли и к пожилым прихожанам, как правило бедным старикам, которые постоянные прихожане, но на данный момент болели и сходить на службу с утра не смогли. Было весело и классно, батюшка по ходу колядования вел и культпросвет для тех, у кого колядовали. Денежки потом разделили между детками которые ходили, а сладости оставили в трапезной для малышей которые пойти не смогли, но воскресную школу посещали.
Более веселого Рождества я не помню, да и детвора до сих пор вспоминает.
Еще запомнилось, что некоторые колядовальники из числа взрослых ( и кстати постоянных прихожан) были крайне завистливы, и после посещения особо состоятельных домов позволяли обсуждение их хозяев и их благосостояния. Батюшка без внимания это не оставлял и по дороге от одного дома к другому проводил среди них воспитательную работу для усмирения страстей и зависти.
Люди к которым приходили тоже были очень рады, иногда просили разрешения снять весь этот процесс на камеру на память, а старики болящие плакали от радости, что батюшка их не забыл и в такой светлый праздник к ним пришел их поздравить.
В большой церкви в центре города такое наверное было бы и невозможно, а на окраине города, где вперемешку частный сектор и новостройки было просто офигенно.