Лимбо писал(а):
Москва продолжает следить за судьбой кораблей. В настоящее время Елисейский дворец занят поиском новых покупателей для «Мистралей», которыми могут стать Индия, Египет, ОАЭ и другие. Россия же намерена предложить стране, решившей купить вертолётоносцы, разработанные специально под проект «Мистраль» вертолёты Ка-52К.
Москва намерена предложить будущим покупателям «Мистралей» закупить у России в дополнение к французским кораблям партию российских вертолётов Ка-52К. При этом российская сторона может воспользоваться правом вето на продажу вертолётоносцев той или иной стране. Франция должна согласовать с РФ конкретного покупателя «Мистралей».
russian.rt.com
02.09.2015, 04:14
http://russian.rt.com/article/112637МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Французские власти начали поиск покупателя вертолетоносцев «Мистраль», которые строились в интересах ВМФ России, но так и не были переданы заказчику. Однако Москва планирует наложить вето на их продажу.Как сообщает «Коммерсантъ»,
судьба двух вертолетоносцев напрямую связана с планами по продвижению на рынок палубных вертолетов Ка-52К, которые изначально разрабатывались для базирования на российских «Мистралях». Потенциальному покупателю будет предложено взять вместе с кораблями партию Ка-52К. В противном случае российская сторона воспользуется правом вето, что в значительной степени усложнит положение Франции. Среди потенциальных покупателей называется почти десяток стран, в числе которых Индия, Бразилия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам и Египет. Принципиальных возражений против продажи Mistral любой из этих стран нет.
Слава Франции!