Ещё пара слов о клиенте Telega (обходной вариант ... но с "фишечками")Сегодня 10:10 2 489
Это просто информация. Читайте. Думайте. В принципе, ничяего нового или "неожиданноого". Испоьзовать или нет - каждый выбирает сам.
А мы и не думали
Клиент Telega, который используют россияне, чтобы "обходить" блокировку Telegram, перехватывает весь трафик. Более того, существует админка, из которой можно мониторить весь флоу переписок.
Технически это работает так — вместо заблокированных IP-адресов Telegram, в клиент вшит IP-адрес и публичный ключ датацентра, предположительно, от VK.
Этот dc-proxy контролирует хэндшейк. Именно он договаривается с клиентом об одном ключе шифрования, а с настоящим сервером Telegram о другом ключе шифрования. Будучи посередине между клиентом и сервером, он может просматривать, сохранять и модифицировать весь трафик.
Благодаря этому, сотрудники Telega могут:
— читать все входящие и исходящие сообщения в любом чате;
— просматривать всю историю сообщений в любом чате;
— подменять контент сообщений — например, блокировать неугодные каналы по причине “нарушения правил Telegram” (не Telega!);
— хранить все ваши данные и действия в Telegram и передавать их третьим лицам
— выполнять абсолютно любые действия с вашим аккаунтом без вашего участия.
Причем могут они это делать не теоретически, а вполне реально. Существуют, как минимум, две админки:
1. Zeus — позволяет блокировать любой ресурс для клиента
2. Сerberus — из нее можно в реальном времени смотреть/удалять флоу общения
Обе они были доступны в интернете, и теперь посмотреть демку можно тут.
Количество скачиваний клиента на данный момент перевалило за 5 млн. в Google Play. На сегодня это одно из самых популярных spyware, который почему-то ещё до сих пор не снесли из магазина.
®oots: Да. Это давно известно.
Естественно "перехватывает". Так как весь траффик идет через их сервера изначально.
Telegram тоже разбирали по косточкам. Там эта же возможность заложена "с рождения".
Об этом было несколько обзоров. В том числе и от разработчиков Telega, изначальный код которой, это Telegram. Как и сама команда разработчиков. Это те, кого Дуров не взял с собой.
WhatsApp, кстати, тоже не удаляют из "магазинов приложений". А то, что Meta передает по запросу переписку пользователей спецслужюам давно известно, сам Цукерберг об этом говорил. И не только WhatsApp, а еще и Facebook и Instagram.
Telegram и WhatsApp "это другое"? Это SpyWare, но ... "это наше SpyWare" ??
https://cont.ws/@beavernews/3238610