SHAMAN писал(а):
Вот оно че.
И ведь ничего не изменилось до сего дня.
Кто свободен, того и нанимали. Кто хочет заработать, тот идет и работает.
Но Ленину и Ко этого хватило - "эксплуататоры наемного труда!" И ниипетЪ.
До основанья, плеать! Кто был ничем тот станет всем! Что самая маргинальная часть сельского населения восприняла буквально - Грабь, награбленное! Бей мироедов!
теперь только осталось включить моск и задумацо - а откуда они взялись то свободные? кто их от земли то освободил? и если не врать, а честно самому себе ответить, то окажется тот самый "мироед", которого с удовольствием и били, когда пришло время
термин то "кулак" не большевики придумали, он с XIX века известен. Смотрим словарь Даля:
Цитата:
* Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш;
перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговля, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчетом, обмером; маяк орл. орел, тархан тамб. варяг моск. торгаш с малыми деньжонками, ездит по деревням, скупая холст, пряжу, лсн, пеньку, мерлушку, щетину, масло и пр. прасол, прах, денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник, щепетильник, см. офеня .
т.е. уже тогда этот персонаж ассоциировался не с пахарем трудолюбивым, а с банальным барыгой-спекулянтом.
сегодняшний аналог тогдашнего мироеда-кулака семейка Цапков. Воспейте им оды ога

и такие семейки сегодня есть по всей стране, их не показывают по ТВ, но норот знает своих "героев"

и представится случай бить будет с неменьшим удовольствием, чем били в 17-м
