Курбаши писал(а):
Всё равно Путина выберем, и полетят клочки вороватых.... Совсем страх потеряли!

Это туфта и вброс. На самом деле проект такого закона предложил ни куя не Путин, а "Справедливая Россия", а отклони его потому, что он противоречит Конституции РФ.
Госдума отклонила законопроект о наказании за незаконное обогащениеГосдума отклонила в первом чтении законопроект группы депутатов от "Справедливой России", которым предлагается ввести в Уголовный кодекс новый состав преступления — "незаконное обогащение".
"В первую очередь необходимо отметить правовую неопределенность относительно того, какие действия виновного должны признаться преступными <…>. Само по себе превышение стоимости активов над законными доходами не свидетельствует об их незаконном происхождении, тем более что в законопроекте не указан порядок определения стоимости таких активов", — заявил на пленарном заседании член комитета по госстроительству и законодательству Николай Брыкин.
По его словам, в законопроекте ничего не говорится о том, за какой срок чиновник обязан отчитаться об источниках доходов. В таком случае все доходы свыше пяти миллионов рублей, полученные более чем за три года до отчетного периода и потому незадекларированные, окажутся незаконными.
Тогда обвиняемым придется доказывать свою невиновность, а это противоречит Конституции.
Авторы законопроекта предлагали ввести в УК новый состав преступления в соответствии с статьей 20 Конвенции ООН против коррупции. Считать незаконным обогащением следует значительное превышение стоимости активов должностного лица над размером его законных доходов, говорилось в пояснительной записке. Наказывать за это предполагалось в зависимости от должности чиновника и объема обогащения: за особо крупный размер — лишением свободы на срок от пяти до семи лет и штрафом, равным пятикратной сумме незаконного обогащения.
https://ria.ru/society/2018011 ... .html