Джиломан писал(а):
Ты мне не груби тут.
Если 67% дворов нанимали рабсилу, то откуда она бралась?
Это Кувейт может нанимать по десять гастарбайтеров на одно туземное рыло.
Да даже и в мыслях не было.
Ну раз Вам лень, продолжим цитировать статью В.И.Ленина "Крестьянство и наемный труд".
"Но данные о целых районах соединяют вместе бедных и богатых крестьян каждого района. Эти данные, следовательно, очень грубы и подкрашивают действительность, прикрывая противоположность нищеты и богатства, пролетариата и буржуазии.
Возьмем данные о группах хозяйств по землепользованию (т. е. по количеству земли, находящейся в обработке). Эти данные гораздо надежнее, чем данные о надельном землевладении, которое до сих пор далее под Москвой сохраняет крепостнически-казенный характер: среди малонадельных есть богачи, арендующие землю, а среди многонадельных есть беднота, сдающая наделы, и безземельная, вернее, бесхозяйная.
У бесхозяйных крестьян во всех районах процент нанимающих рабочих равен нулю. Это понятно. Бесхозяйный — сам пролетарий.
Крестьяне с хозяйством менее 1/2 десятины земли: процент дворов с наемными рабочими колеблется от 0 (нуля) до 57 процентов (мы берем одну из трех подгрупп, чтобы не усложнять дела).
Хозяева от 1/2 до 1 десятины земли: дворов с наемными рабочими от 0 до 100%.
Хозяева с 1—3 десятинами земли: дворов с наемными рабочими от 46 до 100% (по разным районам).
Хозяева от 3 до 5 десятин земли: дворов с наемными рабочими от 66% до 97%.
Хозяева от 5 до 10 десятин под обработкой, — дворов с наемными рабочими от 75% до 100%.
Мы видим отсюда ясно, что бесхозяйные крестьяне — сами пролетарии (наемные рабочие). А чем значительнее хозяйство, тем чаще применяется эксплуатация наем-
ного труда: даже у хозяев с 3—5 десятинами уже не менее 2/3 всего числа хозяев — эксплуататоры наемного труда!".
Вот оно че.
И ведь ничего не изменилось до сего дня.
Кто свободен, того и нанимали. Кто хочет заработать, тот идет и работает.
Но Ленину и Ко этого хватило - "эксплуататоры наемного труда!" И ниипетЪ.
До основанья, плеать! Кто был ничем тот станет всем! Что самая маргинальная часть сельского населения восприняла буквально - Грабь, награбленное! Бей мироедов!