
Варвар
Цитата:
Vladislav писал(а):
Так, что им сделали выгодное предложение, от которого было неразумно отказыватсья и они воспользовались этим предложением. И конечно они не прогадали, чем была Чечня тогда и чем она могла стать. А сейчас это вполне себе благоприятный регион. Чеченцы молодцы на самом деле - построили национальное государство, в "многонациональной" стране и за русский счет. Они извлекли максимум пользы из сложившейся ситуации.
Но вопрос встанет ребром, когда чеченское национальное государство захочет отделиться от "многонациональной" федерации и обрести полную независимость. Я даже мог сказать когда это произойдёт - при очередном потрясении в России, если таковое произойдёт. Ну если будет что-то вроде "свержения режима" или что-то в этом роде.
Насколько я понимаю, такой компромисс Кадырова с кремлем несколько уронил его авторитет среди радикальных мусульман, которых не смущает умереть ради 40 гуруй, если к этому их подвела сама судьбы. Ну такой у них менталитет, и теорию жизни они воспринимают так. Взрывать себя в метро - это и для них перегиб, а получить пулю в стычке "с неверными" - святое дело. И поэтому управлять Чечней Кадыров может только под кураторством Москвы, и он должен четыремя руками быть за то, чтобы оставаться в составе РФ. В случае отделения его сразу же сметут радикалы. И сейчас он и борется в основном с радикалиным исламом. Вроде все логично.
Но непонятна его стратегическая задача. Ну дали ему власть и оставили в живых. Но он все равно мусульманин и довольствоваться этим для них зазорно. Должны были ему дать еще какие-то перспективы роста. Ну может поставить главным на Кавказе, или даже больше. И еще смущает то, что про ВВП говорят, что он свое слово всегда держит. Вот и остается загадка, что же такое он ему пообещал? Ну и наконец эти реверансы в сторону ислама со стороны власти РФ, и эта мечеть открытая сегодня. И эти отсвечивания Кадырова на большой сцене. Подозрительно все выстроилось в один ряд.
Ну тут еще нужно учитывать один важный фактор, что чеченцы по мимо того, что мусульмане, так у них еще очень сильно развита национальная идентичность, родоплеменные отношения, родная культура итд. Иными словами: они - националисты до мозга костей (националисты - люди которые борются за субъектность своей нации и сохранение её обособленности от других).
В "чистом" исламе, кстати, национализм и сохранение каких либо национальных особенностей, строго воспрещается. "Чистый" ислам, сам по себе является национальной идентичностью, а поэтому все местечковые идентичности считаются "примесями" и подлежат стиранию, а сам народ полному обезличиванию, и вливанию в единую исламскую нацию, наравне с другими обезличинными народами.
Поэтому чеченцы, сами по себе, не исламисты в чистом виде, и такого рода ислам им не подходит. Они не хотят слияния в единой исламской нации. Они дорожат своей национальной идентичностью. У них ислам - это как часть их национальной идентичности, скорее даже -основа, на которую они накладывают свои национальные особенности. Хотя много чеченцев воюет в игил, как раз за идеи "единой исламской нации и мирового халифата".
Но вот на счет Кадыровых ты верно поднял вопрос. Они, для многих чеченцев, являются именно национальными предателями, а для исламистов, они - предатели веры.
В самой Чечне, на данный момент, вычищены все более-менее сильные центры силы, которые были против "клана" Кадыровых, есть часть населения, которая против него, но помалкивает, потому что это опасно для жизни. Многие несогласные подались в миграцию, поток миграции идёт до сих пор (чеченцы - одни из лидеров по запросам на получение "политического убежища" в странах ЕС). Многих убили.
Так, что для "клана" Кадыровых членство в РФ и прямая поддержка федеральных властей - это вопрос жизни и смерти. В противном случае они будут истреблены.