val1954 писал(а):
А не срач - политику ограничения роста Москвы проводили ещё во время СССР. Достаточно эффективно - с помощью лимитов. Сейчас вся союзная срань наводнила Москву. И избавиться от этого (частично) можно переносом столицы.
Полностью соглашаясь по сути, подправлю дефиниции.
Надо так: Москва наводнена субпассионарным элементом.
Цитата:
Субпассионарность (недостаток энергии [для общественного структурирования]) проявляется в неспособности сдерживать инстинктивные вожделения, в асоциальном поведении, паразитизме, недостаточной заботе о потомстве...Обычно они скапливаются в крупных городах, где есть возможность жить, не работая, а паразитируя, и развлекаться. Такое сосредоточение субпассионариев приводит к громадному росту алкоголизма, ситуативной преступности, наркомании, стихийных беспорядков. Все это следствия основной черты субпассионариев — неспособности контролировать свои вожделения, даже если их удовлетворение идет во вред себе и окружающим.
Субпассионарии — особи энергодефицитного типа в противоположность пассионариям, особям энергоизбыточного типа.