Шовинистъ писал(а):
"Кровавое преступление совершено 19 июля в Татарстане. Ранен муфтий республики Илдус Файзов, убит его заместитель Валиулла Якупов. Оба мусульманских деятеля известны как последовательные противники религиозного экстремизма и его авангарда - ваххабизма. Я от имени всех жителей Чеченской республики выражаю соболезнование президенту Татарстана Рустаму Минниханову, духовенству, родным и близким погибшего Валиуллы Якупова. Также желаю скорейшего выздоровления Илдусу Файзову", - говорится в заявлении Р.Кадырова, которое обнародовано на сайте главы и правительства Чечни.
"Случившаяся трагедия наглядно свидетельствует о том, что для ваххабитов нет ничего святого, нет у них истинной веры, нет жалости к людям. Им нужна кровь! Их призвание - убивать людей, убивать мусульман, убивать женщин, детей, беззащитных граждан", - заявил Р.Кадыров.
Он напомнил, что прошедшая в Москве и Грозном международная конференция "Исламская доктрина против радикализма" приняла декларацию, которая свидетельствует о том, что "эти враги ислама, как бы они себя ни называли - хариджитами, салафитами, ваххабитами - несут угрозу миру, порядку, стабильности и, в первую очередь, исламской умме".
Мне не понятны твои отсылки к каким-то исламским религиозно-политическим деятелям из РФ. Они какой-то вес в мире имеют? Нет...Они - никто и звать их - никак.
Тем более есть пример двух чеченских войн. Как-то так получилось, что чеченцы очень быстро стали "радикальными" исламистами, хотя еще вчера были светскими образованными советскими людьми. Всё это произошло в одночасье и начался геноцид местного русского населения, которое на тот момент составляло порядка 30+% населения, а в городе Грозный (который кстати русский город, а не чеченский) русских вообще было большинство населения. Сейчас русских в Чечне, и в частности в русском городе - Грозный, нет от слова "совсем".
Откуда у тебя такая вера в чеченов? На чем она основана? На том, что ВВП "уболтал" их в 2000-х, и они стали как бы "белые и пушистые", в обмен на обильные дотации из бюджета? Ты не думаешь, что их лояльность может однажды снова резко кончится, как это было в начале 90-х?