zztop писал(а):
Люди, не ходите по обязательной программе в Мулен Руж. Там и танцовщицы никудышные и местное игристое хуже абхазского бочкового щампанскага по рупьписят.
А лучше покатайтесь поздно вечером в метро, особенно по конечным станциям - обретёте море впечатлений в духе М-1.
Кстати, об арабских кварталах, гойворят, они там уже везде. Так что сервиз-с стал доступнее и весомее.
Короче, захотелось жене посмотреть Монмартр.. Художники и всё такое.. Ну поехали. По справочнику посмотрели - станция метро Шато Руж. Едем. В вагоне негров становится от станции к станции всё больше и больше. Доехали, вышли.. Негров еще больше.. Прошли 5 кварталов и оппа.. Мы в Африке.. На улице белые только мы с женой. Названия всех магазинов и заведений начинаются на Африк.. Африк Шоп, Африк Телеком, парикмахерская Африк и т.д. Вокруг подпирают стены какие-то негры-сутенеры, какие-то мутные негры в кружок трут про свои дела, рыночки с едой в явно антисанитарных условиях, вонь, проститутки, драгдилеры.. Нам (как потом сказали) очень повезло - могли и ограбить.. Они просто офигели от такой наглости.. гыгыгы. Но это север Парижа .. Дальше района Оперы соваться нормальному туристу не стоит на север.
Так что в следующий раз сели мы с женой на "красный туристический автобус" и посмотрели север Парижа с его Мелен Руж, Монмартр, Сан-Дени со второго этажа автобуса (желтый маршрут).. Что сказать - клоака.. Какие-то престарелые негритянские (да и белые) проститутки, секс-шопы и кинотеатры. Короче - гнездо порока и разврата.. Кстати - проституткам запрещено зазывать клиентов и называть цену.. Штраф для обоих сторон 3000 евро.. Поэтому в Каннах пару лет назад в стороне от центра на автобусных остановках вечером можно было встретить молодых, гибких, соответственно накрашенных и одетых африканских девок (на роже написано - только что из Нигерии).. Изгибаются, танцуют, что-то там призывно поют.. Но не пристают, боятся.. Последние 2 раза их уже не было - то ли полиция их подчистила, то ли еще что..
Так что на север Парижа не советую.. А в остальном всё нормально.. Набережные Сены, бульвары, туристический центр - все спокойно.. Ходят патрули военных с автоматами по двое (один от другого метрах в 15) и вызывают у парижан чувство безопасности при своем появлении.. Арабы есть, но замечаешь в основном только баб в мусульманской одежде с выводком потомства..
В центре Парижа на набережных Сены промышляют то ли цыгане, то ли румыны, то ли болгары.. Их специализация - мошенничество.. Обгоняет тебя и поднимает с пола "ЗОЛОТОЕ кольцо".. Ага, вот шел кто-то и потерял. И предлагает кольцо тебе.. Стандартные ответ - показываешь международный жест (средний палец), раздается клекот возмущения, идешь дальше.. То ли среди туристов одни лохи у которых не было (как в России) лихих 90-х, не знаю.. Но промысел такой существует..
Возле Эйфелевой башни негры торгуют связками железок, изображающих башню.. Навязчивые.. Сразу накуй посылать, иначе не отстанут и будут гундить "Брат, купи дешево!"..
На некоторых станциях метро, далеко не всех, воняет бомжатиной..
А в целом город хороший, мне нравится..