Развал СССР стал следствием «грандиозной спецоперации» американских спецслужб


 [ Сообщений: 90 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Лапоть писал(а):
Бобик сдох и ху с ым. Я по Амударье и Памиру не скучаю.
А уже многие не только не скучают но и умирают на границах бывшего СССР - погранцы и пр.
И некоторые области РФ стали уже на "передовой"!

   
  
    
Теги
Развал СССР стал следствием «грандиозной спецоперации» американских спецслужб
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
abc писал(а):
Лук писал(а):
Вы забываете, что Хрущев сделал главное - дискредитировал идею построения социализма в одной стране


он вообще много плохого сделал
конечно нахлебников у союза было много
но моё мнение - гонка вооружения и невнимание к проблемам простого народа сыграли отрицательную роль
а с приходом горбача всё вместе и сработало - и в общем получилась цветная революция и потеря страны

Хруща за его тупорылые действия арестовали и держали под домашним арестом пока не сдох.

Ельципутинские мрази бегают целовать дупу ельцинскому выпердышу Путину, ничем от Хруща не отличающемуся.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Россия
SHAMAN писал(а):
abc писал(а):
нет я сам читал статистику
по 25 процентов с сша - в комментах говорилось про первое второе место по ввп
там не долларе дело
а в выплавке стали чугуна - производстве станков и прочих
по сельскому хозяйству тогда отставали - толи он входил в ввп то ли нет
а по военке и вовсе пиндосов опережали - ну может только по авианосцам уступали
в космосе - в науке - у нас всё не хуже сша было
не то что теперь

Ты сказал про ВВП - я тебе ответил по ВВП.
Уточняю - в 1986 году по ВВП СССР занимал 4-е место, вслед за США, Японией и Германией.
В СССР сами себе насчитали 847 млрд долларов ВВП.
А так как все в СССР считали в рублях, то эта цифра получена тупо делением ВВП в рублях на (уточнил) 75 копеек.

При пересчете по приближенному к реальному курсу доллара (через Березку) - 5 рублей, по ВВП СССР оказывался в конце второго десятка после Швеции.
Ну да, это тоже так себе подсчет, но других вариантов нет.

Но то что СССР был весьма далеко от лидеров, факт абсолютно точный.

Чушь. Даже ЦРУ считало, что СССР среди лидеров.
И ниже 5-ки никогда не был.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10685
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
abc писал(а):
но нет - троцкий за свою родину боролся
Да? Это интересно. За какую, собственно?
P.S. - я не шмяк, но у евреев-революционеров было своеобразное отношение к России.

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
Развал СССР стал следствием гнилой коммунистической номенклатуры.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 21155
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1018 раз.
Поблагодарили: 1028 раз.
Bear22 писал(а):
Да? Это интересно. За какую, собственно?


ну как же
троцкий считал себя вождём даже при ленине
а когда ленина не стало конечно видел только себя во главе страны
но сталин позубастее оказался - и сперва самого троцкого из страны выкинул и на чужбине добил а его сторонников в союзе добивал вплоть до начала войны
а троцкизм (и именно этот стиль ожидал союз в случае победы троцкого - до сих пор вспоминают в южной америке и западной европе )

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22669
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 606 раз.
Россия
Vadikan писал(а):
Чушь. Даже ЦРУ считало, что СССР среди лидеров.
И ниже 5-ки никогда не был.


Где отчеты ЦРУ почитать можно?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Россия
SHAMAN писал(а):
Где отчеты ЦРУ почитать можно?


Устроит?

http://www.gutenberg.org/cache ... .html
1 United States (GNP) $5,233,300.00
2 Soviet Union (GNP) $2,659,500.00
3 Japan (GNP) $1,914,100.00
4 Germany, Federal Republic of $945,700.0

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22669
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 606 раз.
Россия
Vadikan писал(а):
SHAMAN писал(а):
Где отчеты ЦРУ почитать можно?


Устроит?

http://www.gutenberg.org/cache ... .html
1 United States (GNP) $5,233,300.00
2 Soviet Union (GNP) $2,659,500.00
3 Japan (GNP) $1,914,100.00
4 Germany, Federal Republic of $945,700.0

Ни о чем, без полной ссылки.

GNP: $2,659.5 billion, per capita $9,211; real growth rate 1.4% (1989 est. based on Soviet statistics; cutbacks in Soviet reporting on products included in sample make the estimate subject to greater uncertainty than in earlier years)

ВНП: 2 659,5 млрд долларов, на душу населения 9 211 долларов; реальный темп роста 1,4% (оценка 1989 г. на основе советской статистики; сокращение советской отчетности по продуктам, включенным в выборку, делает оценку более неопределенной, чем в предыдущие годы)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15401
Откуда: SF
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 606 раз.
Сравнивать ВНП США и СССР или США и РФ совершенно бесмысленно. Они разные по составу. Очень многие виды деятельности в СССР и РФ вообще не входят в ВНП.

Так что это из серии : кто сильнее - слон или кит ?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Saruman писал(а):
Сравнивать ВНП США и СССР или США и РФ совершенно бесмысленно. Они разные по составу. Очень многие виды деятельности в СССР и РФ вообще не входят в ВНП.

Так что это из серии : кто сильнее - слон или кит ?
Такие исследования проводились в АН СССР и были опубликованы в журнале США издание АН СССР. Основная проблема как там отмечалось это действительно методика подбора показателей и методов оценки. Соответствия не было!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15401
Откуда: SF
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 606 раз.
Позиция России в отношении 13 января: обвинения против литовских судей и дальнейшее распространение лжи
ru.DELFI.lt воскресенье, 24 января 2021 г.

Со дня кровопролития 13 января, одного из самых трагических событий в истории Литвы после восстановления независимости, прошло 30 лет. Литва никогда не забудет своих героев, павших жертвами советской агрессии. Однако, похоже, Россия тоже никак не забудет и продолжает выплескивать очевидную ложь о событиях той ночи. Продолжает отмывать мундиры бывших омоновцев, выносит обвинения литовским судьям, рассматривавшим дело о 13 января, выдвигает новые абсурдные версии январских событий. Чего хотят добиться российские пропагандисты, и почему для них до сих пор важны литовские события 30-летней давности? Об этом мы поговорим с председателем Конституционного суда Дайнюсом Жалимасом и министром национальной обороны Арвидасом Анушаускасом.

— Россия продолжает настаивать на том, что дело о 13 января сфабриковано, в нем фальсифицируется история и нарушаются права человека. Несколько недель назад об этом еще раз заявил МИД России. Но они уже от слов переходят к делу. Вашему вниманию – официальное заявление.

— Господин Жалимас, давайте сначала поговорим о правовых моментах. Можно ли услышанные аргументы воспринимать всерьез?
— С юридической точки зрения воспринимать это всерьез нельзя. Я уже не говорю о том, что в соответствии с международным правом Литва никогда не была частью Советского Союза, как здесь было озвучено МИДом России. Но самое главное – это позиция самой России. Все мы помним, что тогдашний глава РСФСР Борис Ельцин очевидно осуждал действия советов в Литве и выражал нам поддержку. Можно также вспомнить договор 1991 г., по которому Россия признала Литву на основании статуса основных актов от 11 марта 1990 г. Это означает, что даже с позиции самой России Литва не может считаться частью Советского Союза. Еще один момент, на который я хотел бы обратиться внимание – это то, что советские войска якобы применялись в соответствии с законодательством этой страны. Это также вызывает обоснованные сомнения, поскольку мы помним, что законы Советского Союза не позволяли использовать советские вооруженные силы для выполнения просьб Национального комитета спасения, абсолютно незаконных учреждений даже с точки зрения самого советского законодательства, и уж тем более против гражданского населения. К сожалению, даже дела о 13 января полностью не раскрыли всей правды, но, скорее всего, был какой-то приказ об использовании таких сил от главнокомандующего вооруженными силами, я имею в виду тогдашнего президента Советского Союза Михаила Горбачева. Но в любом случае это не соответствует даже тогдашним советским законам. Но самое главное – это то, что Литва в то время уже была независимым государством. Очевидно, что применение вооруженных сил на территории другой страны является актом агрессии.

— Я обращаюсь к министру национальной обороны. Как Вы оцениваете тот факт, что каждый год перед 13 января государственные СМИ России начинают поливать грязью жертв 13 января и разворачивают целую кампанию дезинформации о самих событиях? На протяжении 30 лет. Как Вы это объясняете?
— Информационная война никогда не прекращалась. Вкратце объяснение было бы таким, поскольку путинский режим перенял все советские традиции, одним из основных инструментов которых был КГБ, действовавший на территории оккупированных Советским Союзом стран за границей. Свидетелями информационных атак мы были и тогда. Напомним, что в 1990 году Литву по плану КГБ представляли ​​как фашистское государство, что здесь вводится фашистский режим военных формирований и т. д. Все началось уже тогда, чтобы подготовить почву для возможных крупных репрессий и кровопролития, чтобы сформировать общественное мнение в самом Советском Союзе. Это делалось последовательно. И спустя 3 десятилетия происходит то же самое. Однако эта пропаганда все же ориентирована на внутреннюю аудиторию, снова создается определенный образ, используются определенные клише, которые с 1990 года не изменились.

— А обвинения рассматривавшим дело судьям? Господин Жалимас, это часть информационной войны или есть какие-то более крупные цели? Как Вы это интерпретируете?
— Да, это и цели информационной войны тоже. С другой стороны, мы не должны забывать о последних событиях в России. Напомню, что в июле прошлого года были приняты поправки к Конституции Российской Федерации, которые официально связали эту страну с советским наследием и идеологией, практиковавшейся в Советском Союзе. Видимо, поэтому и возникает необходимость принять практические меры против литовских чиновников, якобы действующих против этой идеологии. Поправками к Конституции Российской Федерации был закреплен статус Российской Федерации как преемницы Советского Союза и даже выражено стремление сохранить мнимое наследие этого государства, защитников отечества и т. п. Так что в этой идеологической схеме все выглядит достаточно последовательно. Конечно, можно только сожалеть о том, что Россия, в отличие от 1991 года, выбрала совершенно противоположный путь, и идеология этого государства – прославление международных преступлений. Разумеется, в этом случае люди, которые cудят за международные преступления, с точки зрения действующей российской Конституции, не говоря уже о других законах, автоматически считаются преступниками против Российского государства. И ничего тут не поделаешь, так развиваются события. Это нужно осознавать и всеми средствами сопротивляться, особенно на международной арене. Я имею в виду, чтобы намерения России никак не могли быть реализованы ни через Интерпол, ни через другие международные организации.

— Вашему вниманию еще один репортаж о том, как российские государственные СМИ «осветили», вернее говоря, исказили приговор суда по делу о 13 января.
— Не углубляясь в то, что говорит Иванов, мы знали этого человека на протяжении всего периода независимости и то, что он делал незадолго до событий 13 января. Речь идет об обычных русских людях, живущих в городах России. Господин Анушаускас, очевидно, подобные репортажи определенным образом влияют на интерпретацию отношений с литовским народом, оценку истории?

— Я думаю, определенно влияют. Тем более, что они последовательны и повторяются каждый год. Находятся и выводятся из забвения давно виданные персонажи, всевозможные ивановы, которых мы в Литве не видим или очень редко видим по телевизору. Могу только повторить, что эта дезинформационная волна нацелена ​​на внутреннюю аудиторию. Литва и литовцы показаны как отрицающие закон и неизвестно за что преследующие российских граждан. Этих «бедных людей», которые якобы ничего не делали, ничего не видели, ничего не знают, просто случайно оказались на территории Литвы в 1991 году. В этом нет ничего особенного. Такое формирование образа, с точки зрения национальной обороны я могу сказать – образа врага – характерно для тех стран, которые как минимум планируют агрессию. Я не говорю, что они обязательно будут атаковать сейчас, но планируют в будущем, как только появится возможность. Так что это не случайность.

— Пропаганда как бы действует только на российскую аудиторию, но представляет ли определенную угрозу для Литвы?
— Несомненно. Образ, в котором представляется Литва, крайне негативен. И это не только этот конкретный пример, есть множество примеров. Они связаны с историей, с оценкой исторических событий, оценкой событий Второй мировой войны, холокоста и подобными вещами, когда весь литовский народ представляется как фашистские прислужники, которых остается лишь уничтожить. Это абсолютные клише 4 или 5 десятилетия сталинской эпохи, предназначенные для Финляндии против агрессии и т. д. Информационная угроза существует, мы это видим и оцениваем ситуацию. Но я понимаю, что такое формирование мнения не является самоцелью, всегда существуют более глубокие вещи. Я думаю, что российская политическая элита очень последовательно и на протяжении нескольких десятилетий делает все, чтобы не возникли те чувства, которые были между литовцами и русскими в 1990–1991 г., когда после 13 января прошла огромная демонстрация поддержки в Москве.

— Мы не раз слышали, как кремлевские СМИ и кремлевские идеологи трактуют события 13 января. Основная версия – что свои стреляли в своих. Но вот появилась еще одна версия, о которой недавно даже документальный фильм сняли. Создатели этого фильма на основании каких-то якобы секретных материалов утверждают, что первую скрипку в январской бойне играли американцы.
— Такие комментарии о замыслах американцев 13 января. Господин Жалимас, какие мысли у Вас возникают, когда Вы слушаете эти теории заговора?
— Это открытое искажение фактов. Спасибо хотя бы на том, что никто не отрицает, что операция проводилась против гражданского населения Литвы. Видимо, это и есть самая важная часть всего этого. Тогда очень сложно что-либо оправдать, и никакие американские инструкторы не могут помочь. Я хочу обратить внимание, что рассмотрение одного дела по факту агрессии 13 января уже завершено. Я имею в виду дело Бурокявичюса, Ермалавичюса, Куолялиса и других деятелей. Европейский суд по правам человека принял решение по их петиции. Никто не сомневался в объективности литовских судов и правоохранительных органов при расследовании этого дела. Все эти факты о неизвестно откуда стреляющих так называемых снайперах и все остальное уже давно полностью опровергнуто. Беспристрастность литовских судов в этих делах на международном уровне не подвергается сомнению. Это версия, которая распространяется только Россией, потому что Европейский суд по правам человека не усмотрел никаких пробелов в установлении фактов. Я считаю, что и дело, которое рассматривается в данный момент, основывается на тех же фактах. Добавлю, что неважно, какими патронами стреляли, но само участие в преступлении, преступлении против человечности, уже наказуемо, достаточно лишь участия в этом акте. А наказание назначается в зависимости от роли конкретного человека. Поэтому аргументы, что кто-то просто постоял у ограждения или пострелял холостыми патронами, в данном случае не работают. Наказание должны понести все, кто принимал участие в очевидном преступлении, поскольку само собой разумеется, что в соответствии с нормами международного права вооруженные силы не могут использоваться против гражданских лиц таким образом. Здесь даже не имеет значения, что об этом говорилось в законах Советского Союза или подразумевалось национальным правом любого другого государства.

— Господин Жалимас, Вы говорили о литовских судах. Давайте еще раз вернемся к началу нашего разговора, к делу против трех литовских судей, рассматривавших дело о 13 января. Существует ли для них какая-либо угроза после такого обвинительного приговора?
— Насколько я понимаю, там еще нет обвинительного приговора, пока следственный комитет Российской Федерации только сформулировал обвинение.

— Но развязка дела наверняка ни у кого не вызывает сомнений?
— Безусловно. Насколько я понимаю, объявлен так называемый международный розыск. Надеюсь, что такие организации, как Интерпол, точно откажутся удовлетворять такие ходатайства. Но существует определенный риск, который даже не вызывает сомнений, что в некоторые страны вообще не надо ехать. Существует определенный риск, что в какой-то третьей стране литовские чиновники могут быть задержаны, даже пусть на короткое время, если Россией будет выдан такой ордер. Но я очень надеюсь, что Интерпол или другая организация не станет выполнять такое ходатайство. Риск быть задержанным не обязательно на территории России, Беларуси или подобных стран, но также и на территории третьей страны, реально существует, если Литва и международное сообщество в целом не примет меры, чтобы выданные Россией ордеры, если они вообще будут выданы, неизвестно, сколько там пропаганды, а сколько правды, чтобы они не выполнялись.

— Что следует сделать Литве, чтобы минимизировать такой риск?
— Очень четко опротестовать такие действия России через Интерпол и другие организации. Когда очень хорошо видны мотивы политического преследования, международные организации такие поручения просто не выполняют. Конечно, никогда не можешь знать, если чиновники окажутся в стране, которая состоит в очень дружественных отношениях с Россией, тут уже ничего не поделаешь. Поэтому людям, против которых сформированы такие мнимые обвинения, следует пересмотреть маршруты планируемых поездок.

Читать далее: [url]https://www.delfi.lt/ru/news/live/poziciya-rossii-v-otnoshenii-13-yanvarya-obvineniya-protiv-litovskih-sudej-i-dalnejshee-rasprostranenie-lzhi.d?id=86310759[/url]

Алексей Владимирович - Роль наших M.A.N.S. P.A.D.J.E.B.A.T. в событиях уже давно известна. Как говорил А.Буткявичюс- "13 января 1991 года во время обороны Вильнюсского телецентра он специально готовил вместе с Витаутасом Ландсбергисом провокации и сознательно шёл на жертвы среди гражданского населения". А кому звонил Ландсбергис ночью и говорил-" Всё под контролем. Жертвы? Жертвы будут. Да.Да." ""Но вот появилась еще одна версия (...) Создатели этого фильма на основании каких-то якобы секретных материалов утверждают, что первую скрипку в январской бойне играли американцы.""///////////////////////////////////////////////////////////////// Скажу честно, то что на основании каких-то секретных материалов, это враньё. Всё есть в открытом доступе. И о американцаж тоже. Один только Энрю Эйва со своим финансированием из ЦРУ чего стоит. Оружием ведь он снабжал всех. Или это был просто турист? А нет. Американский военный, капитан Сил специальных операций Армии США, в годы Афганской войны являвшийся инструктором моджахедов и добивавшийся поставки тяжёлого вооружения афганским боевикам. Являлся консультантом департамента охраны края ВС Литвы по вопросам обучения партизанской войне. И таких было человек 20. Так что не крутите нам мозги. Народ многое знает, но молчит, т.к. в Литве всё это противозаконно.

Лев Щаранский - "Я уже не говорю о том, что в соответствии с международным правом Литва никогда не была частью Советского Союза, как здесь было озвучено МИДом России."(с) Именно! А например конференция в Хельсинки, участники которой подтвердили послевоенные границы в Европе - еще один кремлевский фейк! Скрыть читатель - — С юридической точки зрения воспринимать это всерьез нельзя. Я уже не говорю о том, что в соответствии с международным правом Литва никогда не была частью Советского Союза, СТРАННО.. ВЫХОДИТ, что Советы НЕПОНЯТНО ГДЕ строили заводы и фабрики, строили порт, строили флот, строили города и атомную электростанцию... И, главное, НИКТО в Литве не останавливал, не говорил, что все эти многомиллиардные вложения Советы делают по ошибке.

! 24.01.2021 09:28:42 «Нужно было разъярить толпу, — рассказывал в одной лондонской газете исполнитель этой акции, стратег Аудрюс Буткявичюс. — Размещая в башне переодетых солдат, я очень рисковал». Многократно хвастал он в Сейме своими заслугами, затем поехал в Палуше попугать Ландсбергиса. Просил очень немного — пост директора Департамента безопасности, но опоздал. Ландсбергис уже располагал оперативными данными о вымогательстве этим «стратегом» крупной взятки. Как ни странно, оба пользовались услугами одних и тех же информаторов.

«Корабль дураков» 24.01.2021 09:25:54 На совести Ландсбергиса и Аудрюса Буткявичюса — кровь тринадцати жертв. Это по их воле несколько десятков переодетых пограничников были размещены в Вильнюсской телебашне. Они стреляли сверху вниз по толпе боевыми патронами.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15401
Откуда: SF
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 606 раз.
Литва просит страны НАТО о солидарности в защиты судей по делу 13 января от преследования

BNS, ru.DELFI.lt среда, 13 января 2021 г.

Посол Литвы при НАТО Дейвидас Матулёнис попросил государства Альянса о солидарности в защите литовских судей, рассматривавших дело о событиях 13 января 1991 года, от объявленного Россией преследования в их отношении.
Deividas Matulionis© DELFI / Andrius Ufartas

"Сегодня мы обратились к нашим партнерам. Я предоставил информацию о том, что это за дело, и против кого было направлено, каково сегодня решение, и что все же мы просим наших партнеров о солидарности в том случае, если по соглашениям о правовой помощи или в рамках порядка международных организаций – Интерпола и других – будут просить выдать этих трех граждан Литвы российским правоохранительным органам", – сказал BNS в среду Д. Матулёнис.

Он убежден в том, что страны НАТО продемонстрируют солидарность, однако подчеркнул, что важно напомнить об этой ситуации, чтобы партнеры оставались бдительными, на случай получения подобных просьб от России. "Я считаю, что это вопрос политического самоопределения, и мы действительно должны доверять – по крайней мере, хотя бы внутри НАТО, я полагаю, что мы можем надеяться на полную поддержку в данном случае", – сказал посол. Д. Матулёнис обратился к партнерам по НАТО в среду, на проходящем заседании Североатлантического совета. В декабре Следственный комитет РФ сообщил, что заочно предъявил обвинения судьям Вильнюсского окружного суда Виргинии Пакальните-Тамошунайте, Артурасу Шимскусу и Айноре-Корнелии Мацевичене. Последние двое судей уже не работают, поскольку вышли на пенсию. Эти литовские судьи приняли решения по делу о событиях 13 января 1991 года. Комитет также утверждает, что предпринял меры для объявления их "в международный розыск обвиняемых". По мнению российских должностных лиц, Литва тогда не была независимым государством, входила в состав СССР, а бывшие советские военные, осужденные этими судьями, выполняли свой долг и обеспечивали общественный порядок. По информации комитета, 27 марта 2019 года эти судьи объявили заранее известный несправедливый приговор более чем 50 российским гражданам, в том числе и находящемуся сейчас в заключении в Литве Юрию Мелю, а также Геннадию Иванову. Коллегия судей Вильнюсского окружного суда (ВОС) в конце марта прошлого года вынесла приговоры за преступления против человечности и военные преступления в общей сложности 67 гражданам России, Беларуси и Украины, они приговорены к лишению свободы на сроки от 4 до 14 лет.

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/politics/litva-prosit-strany-nato-o-solidarnosti-v-zaschity-sudej-po-delu-13-yanvarya-ot-presledovaniya.d?id=86224307

ЗАБЕГАЛИ, МРАЗИ!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12541
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Я как-то слышал интервью с бывшим работником администрации американского президента из времен развала СССР. Он утверждал, что они с изумлением наблюдали как страна сама себя разваливает и добровольно сдает свои сферы влияния геополитическому противнику. "Мы не знали как на это реагировать, такого никогда не было в истории."

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 1382
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
СССР
abc писал(а):
вассерман не прав
развал начался не в литве и не в 91 а пораньше в 1985 годе
и процесс запустил пятнистая сволочь

Реальный "толчок" к развалу (КМК) был в апреле 1989 в Тбилиси. Тогда еще можно было бы дать правильную оценку событиям. А после действий Горбачева-Собчака многие поняли, что УЖЕ МОЖНО! :sh:

_________________
Красные придут - грабють...
Белые придут - грабють...
Кудысь бедному крестьянину податься? (к/ф Чапаев)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 21155
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1018 раз.
Поблагодарили: 1028 раз.
к 86 году так всё плохо сложилось для союза что нужен был очень сильный руководитель для спасения

а слабовольный подкаблучник горбач - к несчастью получивший в руки руль - уже направил корабль на скалы

это и чернобыль

это и накопившееся проблемы - снабжение страны - дефицит - закостенелое управление - открывшееся информация про западное изобилие

и всё таки главная беда для страны это голова
голова придурка нам досталась
хотя пятнистый дурак дурак а сообразил всех умных от себя убрать и оставить только кивал
и вот на фоне экономических неудач начались катаклизмы (и рукотворные и политические )

и вот с этим набором мы и подошли к 89-90 году (с чернобылем - с тбилиси - со спитаком - с талонами на еду - с пистаболами ельциным и жириком - с друзиями заокеанскими )
и как только отменили 6 статью конституции о управлении страной кпсс - всё сразу и рухнуло
устал тогда народ - горбач так всех достал что никто не вышел в защиту союза - Родину отобрали а все даже и не пошевелились
все пошевелились когда власть схватили соревские гайдаровцы - присвоили лично себе все богатства союза а у народа последние копейки отобрали
это уже 93 год
но поздно
силовые структуры под ельциным - а ряженый зю в виде вождя воспринимался только как клоуном на арене - никто за ним не пошёл
да и как за ним итти если он даже после своей победы на выборах - за свою победу бороться отказался
такая вот печальная история

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7025
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
Меркурий писал(а):
Я как-то слышал интервью с бывшим работником администрации американского президента из времен развала СССР. Он утверждал, что они с изумлением наблюдали как страна сама себя разваливает и добровольно сдает свои сферы влияния геополитическому противнику. "Мы не знали как на это реагировать, такого никогда не было в истории."

Именно так. В 1985-91 гг. (формально даже до 1994 г.) Олдрич Хейзен Эймс, начальник контрразведывательного подразделения в отделе СССР и Восточной Европы Оперативного директората ЦРУ, был агентом КГБ - какие могли быть "тайные заговоры против СССР", неизвестные КГБ. По мелочам что-то могло быть скрыто, но не на стратегическом уровне.

Без всякого США, путины, медведевы, чубайсы, сечины - миллеры и их старшие коллеги ельцины, черномырдины, собчаки сочли, что пора избавляться от оков и превращать свою фактическую номенклатурную власть в деньги.
"Бабки делать надо! Бабки делать надо!" - В.В. Путин в момент посадки на запасной аэродром.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16560
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Россия
Часть советской номенклатуры снюхалась с мировой элитой. Параллельно в СССР назревали серьезные проблемы: как минимум, экономические ошибки, демографические проблемы и т.д. Под видом решения этих проблем, одни исследовали пути выхода из кризиса, а другие способы вхождения в мировую элиту. Спецслужбы не имели право следить за партноменклатурой, по крайней мере не поставив в известность первые лица государства. Среди спецслужбистов и силовиков тоже были предатели.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15401
Откуда: SF
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 606 раз.
Суд в Москве отказался воссоздать СССР
Анастасия Лежепекова
07 ноября 2021

Мосгорсуд отклонил иск столичной жительницы с требованиями к Госдуме восстановить законы СССР. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. По мнению истицы, экс-президент СССР Михаил Горбачев и современный действующий парламент должны восстановить законы советского государства, органы государственного самоуправления, а также провести выборы президента СССР. Ранее советник Горбачева рассказал, почему распался СССР.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил о возможности воссоздания Советского Союза. По его словам, это возможно после объединения России и Белоруссии в Союзное государство. Вероятно, со временем к этому союзу присоединятся страны бывшего СССР, а возможно, и другие, предположил он.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88268
Откуда: Москва
Благодарил (а): 986 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Чушь,развал СССР был вызван тотальной лживостью власти.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 [ Сообщений: 90 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.




[ Time : 0.128s | 17 Queries | GZIP : Off ]