Афанасий Никитин писал(а):
Seaman писал(а):
Мера стоимости должна иметь лимит. Иначе каждая страна станет рисовать себе валюту и уверять, что именно их валюта стоит один к миллиону ко всем остальным.
Не спорю, возможно в будущем, это будет энергия, киловатт, или что-то еще. Но когда все развалится, десятки лет мерой будет именно золото. Как традиционная мера, насчитывающая сотни, если не тысячи, лет.
И эти десятки лет, сформируют будущее.
А деньги это собственно расписка о доверии. Доверие в том что эта бумажка является мерой стоимости . Что касается золота . Должен быть размен купюр на золото а это сейчас физически не возможно
Та неважно. Когда рушится система, люди цепляются за якоря. Золото-традиционный якорь.
Что касается денег и их количества. Банк способен выдать кредитов в десятки, если не сотни раз больше того, что он имеет сам. Имей залог на червонец, выдашь на тысячу. По той простой причине, что под залог, ты создаешь новые деньги, а пользуешься теми, что у тебя в депозите.
Простой пример. Всего в системе 10 рублей напечатанных. И на 10 рублей имущества на руках у членов системы. Между участниками системы идет торговля и вырученные деньги кладутся в банк. После этого банк способен иметь на своих счетах 10 рублей депозитами и выдать кредитов еще на 10 рублей. Итого в системе 20 рублей. Но если система производит внутри себя еще товары, имеющие некую стоимость, то число денег в ней, растет. И количество кеша, определяется только удобством операций. Можно с кешем в 10 рублей, иметь миллион в системе. Если все деньги возвращаются в банк. При необходимости- допечатать. Ведь за этими деньгами стоят реальные товары и услуги. Печать не вызовет инфляции.
Но обратите внимание: в системе гуляет миллион. А обеспечен всего червонец. И этого хватает.