Константиныч писал(а):
sanches1972 писал(а):
Константиныч писал(а):
Шпицберген - не территория Норвегии
и не норвежское небо там
А позвольте спросить чья тогда.
Ничья....никакого и ничьего ПВО там не может быть
В 1920 году в рамках мирной Парижской конференции был заключён Договор о Шпицбергене, закреплявший суверенитет Норвегии над архипелагом, но при этом все государства-участники Договора имели право осуществлять коммерческую и научно-исследовательскую деятельность на основе полного равенства и демилитаризированного статуса архипелага (статья 3). Согласно статье 2 Договора Норвегия получила право на охрану и восстановление флоры и фауны, хотя забота об экологической ситуации не была характерна для того времени. В статье 8 Норвегия обязывалась создать Горный устав, регламентирующий хозяйственную деятельность на Шпицбергене, при этом устав не должен был давать привилегии, монополии и льготы какой-либо стране, включая Норвегию. В 1925 Горный устав для Шпицбергена был принят вместе с Национальным законом о Шпицбергене
Ну вот сам же пишешь[b ] В 1920 году в рамках мирной Парижской конференции был заключён Договор о Шпицбергене, закреплявший суверенитет Норвегии над архипелагом,
[/b] Я то лично был там в 2008 году. Правда в Норвежском Лонгиире или как его там.
По факту там хозяева Норги.
И они с
Согласно статье 2 Договора Норвегия получила право на охрану и восстановление флоры и фауны
справляются очень хорошо.