Галс писал(а):
Если кому-то не нравится тема, не взыщите, но мне, реально, интересно.
Все сталкивались с домашними тараканами.
Первая реакция таракана убежать, спрятаться.
Периодически у нас в квартире стали появляться здоровые тараканы,
говорят, африканские. Они вытеснили обычных, отечественных,
видимо, сожрали.
Теперь и травим, и следим за крошками, и водой.
Иногда, они оказываются в раковине, в поисках воды попадают, а вылезти не могут.
Я просто сливаю в канализацию, так сказать, гуманно избавляюсь.
Однако, сделать это довольно сложно.
Таракан бегает по раковине, но даже не пытается скрыться в сливе,
даже сухом, а утром, при такой жаре, он сухой.
Ведь инстинкт должен ему указать естественный путь к спасению, юркнуть в дырку.
Почему он этого не делает и сопротивляется?
Откуда он знает, что ему там кирдык?
К стати, крысы убегают от человека, ныряя в унитаз, когда некуда деться.
Тоже загадка.
Другие насекомые, по моим наблюдениям, также сопротивляются сливу. Но меня больше поражают пауки. Я наблюдаю за ними на участке. Иногда они в качестве опор для паутины используют далеко расположенные и самые разнообразные предметы. Например, крышу тераски, ветки дерева, расположенного на некотором расстоянии, и траву снизу. И каждая новая конструкция имеет свои особенности и точки опоры. Для создания такой паутины нужно забраться на крышу, затем спуститься и забраться на дерво и т.д. То есть для построения паутины нужен план и нужна память!