Plant писал(а):
По медицине и образованию Запад был выше гораздо.
А по балету....
Я когда после совка увидел французский и американский,то офигел от того как нас накалывали.
Plant писал(а):
Собственно говоря по балету была практически труппа Б.Театра.
Потемкинское образование на сцене.
По медицине СССР был воереди по _организации_ до конца 40х-начала 50х. В смысле по системе поликлиник, диспансеризацииь, санаторно-курортному лечениюй, прививкам и т.д. Качество врачей тожед было на уровне, но.. начиная с 50х и далее, особенно далеее, с появлением все большего количества новшеств, медтехники и лекарств медицина в СССР стала все более отставать. И потом отстала совсем
Образование в СССР было хорошее в физико-технических специальностях но не везде, а в ряде ведущих вузов только. В остальном образование было так себе, а в среднем уступало.
А вот с балетом неправда.
Во-первых, школа балета была в основном в Петербурге - Вагановское училище. В Большом был неплохой балет, но и в Мариинке тоже (причем в Мариинке чаще интересней). Но балета и не может быть много. В стране обычно одно-два места, так как это очень элитарное искусство не для массового потребителя.
Насчет же американского балета. Его появление полностью связано с советским влиянием - начали балет там послереволюционные эмигранты в куйпе с английской балериной, которая начала обучаться балету в Ленинграде в середине 30х годов.
Потом уехавши в Великопританию эта же балеина поставила школу английского балета. Но все они уступают русской школе. Французы тоже, у них школа восходит к Дягилеву и его сезонам.
Тал что реально в мире только Императорский Лондонский балет по уровню где-то в окрестностях русского, и то заметно ниже.