Berton писал(а):
Чупакабра писал(а):
. По данным «Tokyo Electric Power», мощность дозы там составляет530 Зв/ч.
[/spoiler]
Поясню
Эта газетная цифра (в заглавном посте) вообще не имеет никакого смысла.
Все зависит от того, прежде всего , где именно мерилиЕсли, условно говоря, например в центре реактора - то это вообще ничтожная мелочь!
Так что это чисто вопрос измерения-обследования,ничего больше.
Дырку под реактором (вроде) обнаружили, вроде чего-то куда-то высыпалось.Куда ткнули прибор, то и получили.
Если бы динамику отслеживали измерения НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, в одинаковых условиях, смысл был бы. А так, практически никакого в этой цифири.
Понятно изложил? :-)
Вполне.
Вот только цифирь не газетная, а из отчетика TEPCO, и они не на шутку обосрались, поэтому скрывать ее не стали.
Эта цифирь может означать продолжающуюся, по крайней мере, периодически, реакцию
и проистекающий до сих пор процесс выпадения дерьма из корпуса реактора.
Что существенным образом меняет всю картину - жопаньцы ранее предполагали, что хотя сборки сплавились, попадали вниз и прожгли корпус,
дырки оказались надежно заткнуты этим самым, остывшим в результате охлаждения, кориумом,
и он в контайнмент не вывалился, а по прежнему находится в корпусе.