Штирлиц писал(а):
Незнаю как Кетайцы а у нас строили так. Думаю такие объекты ещё имеются. Крым таки не стратегическое направление
Штирлец жжоть. Крым не стратегическое направление... Ты если не уверен в чем-то, лучше не пиши вообще. Обьект 825 это так, мелочь.
"Объект 221 возле Севастополя правильнее даже назвать не подземным городом. Ведь все его тоннели и потерны вырублены в твердой скале.
Выбранная “Высота 495”, по данным геологической разведки, имела монолитное скальное строение, безо всяких разломов и полостей. Согласно проекту, высота скальной “крыши” над помещениями составила 180 метров. “Крышу” пронизывали две шахты диаметром по 4,5 метра. Некоторые туристы даже ошибочно принимают их за ракетные.
Подземный город имел три уровня, соединенных между собой длинными тоннелями и потернами, по которым мог проехать автомобиль (схему я покажу ниже). Только подводящие потерны от одного из двух входов-въездов в Объект 221 имели длину более 500 метров (все-таки это объект высшего противоядерного класса защиты). Общая длина тоннелей и потерн составляет более 10 (!!!) км.
Это кажется невероятным, но такая масштабная стройка велась почти незаметно. Был сформирован специальный "подземный" стройбат, усиленный специалистами, имевшими опыт сооружения бетонированных шахт для баллистических ракет. Рядом, у подножий горы Гасфорта был построен щебеночный завод, куда по ночам и свозилась вынимаемая из горы порода. Спутники противника на своей картинке должны были видеть лишь обычный работающий на благо советских граждан завод по добыче щебня и гражданские строения..."
http://aquatek-filips.livejour ... .html