пелевин писал(а):
nnik писал(а):
Штирлиц писал(а):
...то Россия в её время сильнейшая военная держава Европы
Надо же... и в 12-ом она правила, и в 45-ом.. Ли тогда Россия не была сильнейшей в еуропе военной державой?
Не о том речь, барыга, совсем не о том. Всего лишь в вопросе - из какой посуды кровь пила, и в каком количестве...
А вот что не пила - Цветочку лапшу вешай.Коли серьги золотые зажал.

Ну в 12 она не была сильнешей она ей стала чуть позже при далеко не кровопийце да и в сорокпятом она стала топ два правда не в европе а в мире, но и при кате и при саше это не имело значения мир и был европой.Так как раз вопрос в мере жесткости и адекватности реакции правителя на угрозы и вызовы, так ведь и Путина можно за нордост кровавым назвать а можно чингиза с тимуром оправдать интересами государства ведь с ремеслом правителя они справлялись еще лучше чем ося и ваня.
А фишка в том, какую кликуху царю народец давал.
Вот Иван 4-й поначалу Милосердный был. Потом Великий. То есть Большой. Отобрал кликуху у своего деда Ивана III
за рост государства. А когда татар трахнул, да с Ливонией загрызся - Грозный. Грозный - он за победы, а не за страх. Как и Невский аналогичную кликуху носил. Это был высший "народный" титул военачальника. Даже Великий был ниже.
Петр Великий. (Понятно почему не Грозный)
Елизавета Петровна Добрая.
Екатерина Великая.
Александр Благословенный. (Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой)
Николай Палкин.
Александр 2-й Освободитель (причем в негативной коннотации!!!).
Александр 3-й Миротворец - не воевали при нем.
А вот Николай 2-й был Кровавый.
И народные сказки про Грозного все как на подбор как анекдоты про Виссарионыча - о милосердном царе с чувством юмора.
А в наше время банально по анекдотам можно судить:
Ильич: "А мы тут с Феликс Эдмундычем только что боченок меда раздавили, и как видите не жужжим"
Виссарионыч: "- Автор гимна, когда его писал сидел! - А слушать вы его будете стоя"
Кукурузник: "Что это за жопа с ушами? - Это зеркало Никита Сергеич"
А также пословицы в народе "Писдит как Троцкий".
Ну назовите вы Путина кровавым. А народ просто не примет вашей обзывалки
Правитель тогда и только тогда АДЕКВАТЕН вызовам и угрозам - если правит до конца срока и умирает своей смертью. ВСЕ. Условие одно.
Виссарионыч до конца срока проправил? Да.
Грозный? Безусловно.
Павел 1-й? Нет.
Катька? Да.
Николай 1-й? Нет.
Александр 2-й? Нет.
Николай 2-й? Нет.
Ленин? Брежнев? Адекватны.
Как и Тимур и Чингиз.
А то вы щас начнете завывать про святого Николашку Кровавого.