[=Destrier]
Что касается обсуждаемой
статьи "о разности менталитетов",
она подменяет примитивно-"обобщающими" мифами как
подлинную Америку, так и нынешний
российский менталитет. Сказанное в ней применимо только к американским "бобрам", в которых стремительно превращаются и российские вторичные "бобры" (всякие самокопания и чувства справедливостей - не про холуйско-бобриную породу в любой стране и обществе, а коллективизм у них подменен стадностью перед кнутом и корытом от вожака).
Наряду с ними в США есть и весьма интеллектуальные и весьма моральные очень разнообразные прослойки - аналоги которых в нынешней России быстро исчезают. Но автор статьи - явно из обывателей с претензией, пишущих для обывателей с претензией; многоцветности он не видит или пугается увидеть (иначе придется признать собственный примитивизм и неспособность подняться до уровня действительно лучших).[/spoiler]
По стилю вашего изложения видно, что, Вы, давно живете не в России и думаете, Вы, уже не по-русски давно.
Статья констатирует лишь давно всем известный и нам понятный факт: на Земле существует (и существовало) два противоположных мира(цивилизации) и каждый со своим менталитетом (хотите попроще - добро и зло), сейчас это Америка и Россия. Плохо или хорошо кому-то от этого - этого его проблемы. И тут ничего не поделаешь, так устроен Мир, борьба и единство противоположностей)))
И мне, как химику (если чо не так, то умнейший физик Игорек поправит

), в связи с этим на ум пришла такая мысль - аналогия: т.к. эти два менталитета враждебны друг другу, то смертельно опасен для ума (и не только) американский менталитет для русского, если русский переезжает жить в США, и русский для американца, если американец переедет в Россию. При воздействии одного на другой, ему противоположный, в мозге происходит
реакция нейтрализации и если реакция проходит до конца - это аннигиляция - безумие, конец всякой мыслительной деятельности... а пока реакция идет, то рано или поздно начинают возникать разного рода проблемы... Вот и на форуме чукча, художник енд компани, блистающие своим умом - яркие тому примеры.
А теперь посмотрим вна Украину, как ее залили американским менталитетом и что происходит с НАШИМИ русскими людьми... И как у многих аннигиляция (это процесс, к сожалению, необратимый) ума прошла с невероятной скоростью (а скорость реакции нейтрализации показывает степень устойчивости/силы ума индивидуума).
Я, поэтому, для них все время говорила и говорю - единственное спасение для ВАС, мои родные, ЭТО РУССКИЙ ЯЗЫК, родной менталитет, это РОССИЯ.