Воспоминания Венгрия 1956.
Пока мы были там 4 месяца, то, понятное дело, пытались досуг сделать интересным. Сначала венгерских офицеров в кабаре поили и на танках по домам развозили. Потом охотник у нас заядлый обнаружился, сибиряк. И вот мы вместе на охоту ходили. В Венгрии порядок такой: раз в год охотникам выдается их охотничье оружие на сезон охоты, а потом сдается в полицию на хранение. Вот мы из этого оружия охотились на зайцев - они там стадами бегали. Некоторые из трофейных пистолетов охотились. К стати, в нарушение приказа латыши, литовцы и эстонцы эти пистолеты не сдали и домой увезли. Ну а мы рады были, что живы остались - нам не до пистолетов было.
http://oper-1974.livejournal.c ... .htmlЧехословакия 1968.
Наш комбат был страстным охотником. Да и мудрено было в Чехословакии не заболеть этим недугом, имея в руках оружие а вокруг непуганую дичь в таком количестве. В этой стране были на редкость смелые звери. Возможно, что охотничьи правила этой страны и природоохранные мероприятия сделали дичь столь многочисленной и не пугливой. Частенько зайцы выходили из леска и, замерев, смотрели на непрошеных гостей. Нужно было громко закричать или затопать ногами, чтобы напугать косого и заставить его удрать.
В одну из таких отчаянных охот, комбат, стрелявший зайцев просто из своей машины, напоролся на лесничих. Естественно, что на их требование остановиться и предъявить свою охотничью лицензию, подполковник ответил крепким русским словом. Но все же ему пришлось спешно уносить ноги из этого места. Неприятности с местной администрацией не входили в его планы. Мы, стоя у полевой кухни, с удивлением увидели, как из леса вначале на большой скорости вылетел газик комбата. Проезжая мимо нас, он кинул повару двух добытых животных и крикнул: "В общий котел! Вы меня не видели".
А некоторое время спустя на небольшом мопеде к нам подкатил солидный усатый егерь и на ломаном русском языке спросил не проезжал ли здесь на машине пан полковник. Мы радостно закивали и сказали, что проезжал. Но указали направление прямо противоположное тому, в котором скрылся наш командир. Удовлетворенно кивнув нам, егерь сел на своего стального коня и покатил, поднимая сзади себя небольшое облачко пыли. Весь его вид говорил о неизбежности и неотвратимости наказания для нарушителя. Невзирая на чины и звания. Невзирая на сложное, практически - военное положение. Он был олицетворением порядка, которому служил, вероятно, всю свою жизнь.
А через пару часов наш комбат вернулся. Он сиял от удовольствия, выслушав наш рассказ о том, как мы обманули лесника.Славным был в тот день наш обед. Он не только радовал нас обилием мяса, но и неповторимым ароматом и вкусом свежей зайчатины.
http://oper-1974.livejournal.c ... .html