Игорь писал(а):
Думаешь - неправда? Как-то нелогично было бы для Пугачева - разрешить Юлаеву резать тех, кто мог быть полезен его армии.
Игорь, это абсолютно точные и известные факты. Почитай про симский завод, усть-катавский. Всё точно
Почитал. Сложное было время.
Крестьянская война 1773-1775 гг. и участие в ней работных людей Симского завода.
Баснословные богатства заводчикам, славу и могущество Российской империи ковали на Урале "работные людишки". Изнурительный труд с 12-летнего возраста, чрезвычайно низкая оплата труда, нечеловеческие бытовые условия - все это не могло не привести к обострению отношений между рабочими и владельцами заводов. Не удивительно поэтому, когда вспыхнула Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева, большинство работных людей Симского завода примкнули к пугачевским войскам. Приказчик А. Исаев сообщал: " …Даже надежные люди все взбунтовались и деньги конторские по себе делить начали". 12 апреля 1774 г. под Симом появился сподвижник Пугачева Салават Юлаев. Он подошел к Симу во главе трехтысячного отряда башкир. Население ждало восставших. Только небольшая группа мастеровых по призыву священника Львова пыталась создать отряд самообороны, но при первой же атаке он был смят и уничтожен, а завод захвачен. На площади состоялся мирской сход, на котором Салават зачитал манифест Емельяна Пугачева, именовавшего себя царем Петром Федоровичем. В нем говорилось: "Самый могущественный и великий император, самодержавец всероссийский, царь казанский всем верным рабам и слугам нашим жалует вольную волю, всех злодеев народных - бояр и купцов - и всех, кто вас, моих рабов, обижает, предаем в ваши руки. Смертью их казните, рубите и вешайте. Выбирайте себе десятников и сотников, старшин и атаманов, судей из тех людей, которые вам любы, и пусть они по правде чинят управу.
Всех вас жалую вольным казачеством, жалую всех серебром, хлебом и солью, бородой и крестом и всякими угодьями. А кто промежду моих слуг рознь и раздоры сеять будет, тому тоже смерть, головы их рубите и имения грабьте…". Многие рабочие влились в отряды Пугачева и ушли с ними.
С приходом повстанцев завод не прекратил работу. По примеру других заводов Урала на нем изготавливали оружие для пугачевцев. Второй раз Салават Юлаев на Симском заводе появился 2 мая 1774 г. Здесь он решил дать отдых своим войскам после упорных боев. Но долго в Симе не пришлось пробыть, преследуемые правительственными войсками под командованием подполковника Михельсона войска Салавата Юлаева вынуждены были 5-6 мая оставить Симский завод. В неудачных сражениях Салават потерял Катав-Ивановский и Усть-Катавский заводы и вынужден был отойти к Сатке. И только собрав свои силы, в конце мая он в третий раз подошел к Симу и 24 мая "неугодных уничтожил, население вывел, а завод и поселок сжег". С. П. Злобин в своем романе "Салават Юлаев" так описывает события того времени: "…Женщины причитали, глядя на черные головни, оставшиеся от домов… За женщинами кричали дети. Собаки подняли вой. Испуганный скот мычал, косясь на огонь налитыми кровью глазами. Только когда рухнул последний дом, когда искры уже перестали взлетать в небо, и низко стелился последний дым, заскрипели повозки по дороге к далеким, чужим местам…".
http://sim-portal.ru/stories/1 ... a-sim