Цитата:
Если смотреть на ситуацию последнего времени, то странным выглядит пристальное слежение за ценой барреля нефти, иногда добавляют газ. Противники истерят, что мы бензоколонка, что нам смерть, защитники, как правило, - что нефть далеко не единственный экспортный товар, что скорей рухнут СА, Катар, и т.д. На самом деле проблема в том, что цены начали опускаться на большинство товаров входящих в экспорт РФ. Например, Кемеровской области тяжело из-за падений цен на уголь и химию.
Т.е. Россия столкнулась с тем, что на нее пошла комплексная атака по всем фронтам: удар по финансовому рынку(санкции на кредиты, постановления различных судов и т.д.), удар по авторитету(Украина, Сирия, опять же постановления судов с тем же Юкосом), зачистка рынков сбыта(введение торговых войн через коллективное повязывание своих вассалов и запугивание остальных), удар по стоимости экспортных товаров(нефть, газ, уголь, химия, древесина, минералы, металлы и т.д.), удар по единству народа и расшатывание веры в правильность курса(создание спец программ по увеличению пропаганды в отечественном сегменте), навязывание гонки вооружений(через разжигание войны в чувствительных для нас регионах, приближение инфраструктуры НАТО к нашим границам, вызывающие учения и коллективные фотки в Прибалтике в нескольких км. от границы) и т.д.
Я не буду касаться всех действий руководства по нейтрализации, а то и использовании действия атакующего против него самого, остановлюсь на том, ради чего начал писать пост - курсе рубля.
Ситуация сложилась так, что наши экспортеры с одной стороны лишились прежнего дохода, а с другой - остались обязательства. Ход наших "партнеров" выглядит очень логичным.
Каковы варианты при прежнем курсе? Сжигание ЗВР на поддержание курса. Стратегическое предприятие не в состоянии обслуживать собственные долги перезанять может только у государства либо пойти по миру, т.е. распродать свои активы, либо акции. Кто является покупателем? Либо западный партнер, либо государство(если предприятие негосударственное). Т.е. приходим к тому, что вся собственность становится государственной. Далее, чтобы обслуживать долг, приходится либо тратить ЗВР страны, либо продавать за бесценок акции этим самым "партнерам". Происходит парадоксальная ситуация Затем резкая инфляция и обнищание населения с повторением 90-х, только без возможности восстановления, второй шанс нам не дадут. Второй вариант - плюнуть на долги и избрать путь КНДР. Понятно, что при игре в долгую мы проиграем, народ не может жить в режиме мобилизации бесконечно, потому рано или поздно придет свой Горбачев с идеей перестройки.
Каков второй вариант? Отпустить рубль. Они говорят о недооценённом в 2,5 раза рубле. Что это значит? Экспортер потерял в выручке в валюте в 2-3 раза, но при этом у него себестоимость товара упала в 2-3 раза(расходы то у него в основном в рублях). Т.е. предприятие обслуживает собственные долги(не жирует, но и не при смерти), ЗВР на месте, происходят очень интересные процессы - добывать нефть и газ в РФ становится выгоднее, чем в СА, Катаре, Норвегии, США, Канаде и т.д. Еще очень большой плюс РФ по сравнению с такими странами как Ливия, Ирак, Алжир и др., т.е. странами экономики которых работают в нац. валюте, заключается в ее высоком научном потенциале. Т.е. низкие цены на экспортный товар в совокупности с высоким курсом доллара и евро приводит к тому, что экспортеры вынуждены искать отечественных поставщиков в замен зарубежных(при отсутствии - создавать), что повлечет развитие смежных отраслей.
Таким образом видно, что второй вариант единственно возможный, при игре в долгую на низких ценах на экспортные товары и слабом рубле точкой кристаллизации становятся наши экспортеры, на которых медленно начинает нарастать мясо здоровой отечественной экономики. Более того, из-за низкой себестоимости мы начинаем выдавливать конкурентов через демпинг с рынков, т.е. захватывать рынки сбыта во время перепроизводства, вот такой парадокс. Т.е. чем дольше будет происходить такая ситуация, тем сильнее она упрочит наше дальнейшее глобальное присутствие. Т.е. это своеобразный "китайский" путь развития, пройдя который мы выйдем более сильными.
Но у этого пути есть так же и минусы. Весь этот путь придется нести нам с вами на собственных плечах. Перестройка экономики ведет к отмиранию отрасли торговли импортом, коллапс сферы услуг, второстепенных производств внутреннего рынка, направленного на повышение комфорта граждан и ориентированного только на внутренний рынок. Т.е. покупательная способность среднестатистического гражданина упадет, его уровень жизни просядет. Но, если мы сумеем выдержать эту долгую войну(лично я считаю, что 16 год для граждан выйдет трудней 15), то выйдем победителями.
На мой взгляд, Путин говоря то, что мы прошли пик кризиса имел в виду именно то, что мы прошли точку невозврата, что у экономики нет другого пути, что мы выдержали и дальше начнется здоровый рост в указанном тренде. А не то, что жизнь простого человека начнет улучшаться и начнет расти его покупательная способность.]
http://glav.su/forum/4-politic ... 86347