Vulgaris писал(а):
Vulgaris писал(а):
вот такая она была, Чернигово-Северская земля
с контролируемыми ею речными путями из Куива в Волжскую Болгарию и Приазовье (Белая Вежа, Тьмутаракань):

заметим, что все владения Чернигово-Северщины вошли в Россию примерно в одно время (с разбросом лишь в 38 лет):
1483 - Елец
1494 - Верховские княжества (Воротынск, Одоев, Козельск, Белев, Новосиль)
1503 - Северские княжества (Чернигов, Стародуб, Брянск, Новгород-Северский, Путивль, Рыльск - с подвластными землями в районе Аскола (Ст. Оскол), Донца (Харьков) и Торских озер (Славянск))
1521 - Рязань (Великое княжество Рязанское)
так что на рубеже 15-16 вв. понятие "Чернигово-Северские земли" было еще значимо
а в 19 в. земля рождает первых олигархов Империи:
- промышленник Иван Мальцов и его сын Сергей Мальцов, основатели Мальцовских заводов в Брянском уезде (Дятьково, Радица, Людиново, Песочна): первоначально стекольных, затем сахарных и текстильных и наконец машиностроительных,
- латифундисты и сахаразаводчики Терещенко (Глухов), состояние до 60 млн руб. на 1914 г.
- банкир и металлург Алексей Алчевский (Харьков), состояние в 30 млн на 1900 г.
- семейство банкиров Поляковых, разбогатевших на строительстве Курских, Харьковских, Воронежских железных дорог - св. 40 млн. руб. на 1914 г.
и мощнейшие промышленные группы:
- группа Алчевского (Харьковский земельный банк, ДЮМО, "Южный Провиданс"),
- группа Поляковых/Каменки (Донской земельный банк, Азово-Донской коммерческий банк - #3 в Империи к 1914 г. - акционерный капитал с 1883 по 1916 вырос в 30 раз, с 2 до 60 млн руб.),
- Брянское АО - основано князем Тенишевым и Губониным (Брянский завод в Бежице, Металлургический завод Брянского АО в Екатеринославле )
- Общество «Мальцовских заводов»
до сих пор работают, основанные ими предприятия:
- Мариупольский МК им. Ильича,
- Алчевский МК,
- Днепропетровский МК им. Петровского,
- Азовмаш,
- Брянский машиностроительный завод,
- Ирмаш,
- Людиновский тепловозостроительный завод
- многие железные дороги в регионе
и т.д.
люди Северщины продвинули Империю упорным трудом и смекалкой, а ср. бобрики этим пользуются как данностью )))