PS. Когда я писал этот материал, то наткнулся на статью в «Комсомольской правде». В новости об обнаружении подлодки «Сом» утверждалось (со ссылкой на «экспертов»), что причиной гибели судна стала «неопытность экипажа». Якобы «Бугураев пришел с другого, более современного подводного корабля. Его не подготовили к управлению субмариной с малым водоизмещением». Это просто чушь — лейтенант Бугураев почти полтора года был вахтенным офицером подлодки «Пескарь» (однотипной с «Сомом»). Именно в бытность свою на «Пескаре» Бугураев, словами приказа, «за храбрость и мужество проявленныя при выполнении операции, сопряженной с явной опасностью и имеющей большое боевое значение, награжден орденом Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом». Больше половины экипажа «Сома» — опытные матросы ещё довоенного призыва, прослужившие на подводном флоте несколько лет. Ни о какой «неопытности экипажа» речи и быть не может.
Если говорить наиболее вероятной версии гибели лодки, то это — намеренный таран шведским судном. Швеция в годы войны занимала благожелательный к Германии нейтралитет, по мере возможности препятствовала действиям флота Антанты, одновременно давая укрытие германским судам. В ходе войны не раз (в 1914 и 1916 гг.) даже обсуждался вопрос о начале военных действий Антанты против Швеции за её фактическое союзничество Германии. Шведские суда активно перевозили в Германию военное сырьё, материалы и другую военную контрабанду. Некоторые из этих судов перехватывались, в случае обнаружения контрабанды суда задерживались, отправлялись под конвоем в русские порты, где дальнейшую их судьбу решал Призовой суд. Чтобы избежать досмотра и обнаружения контрабанды шведы порой таранили русские подлодки. Так, в июне 1916 г., т. е. буквально через месяц после гибели «Сома» шведский пароход таранил русскую подлодку «Волк» (лодка потеряла перископ, получила повреждения и вынуждена была прервать поход и вернуться на базу). Всё, что мы знаем об обстоятельствах инцидента с «Сомом», говорит в пользу намеренного тарана, стоившего жизни 18 морякам. И вряд ли уместно со стороны российской газеты, не разобравшись, бросать тень на погибших русских моряков, изображая их какими-то неумехами.
Думаю, в обстоятельствах гибели «Сома» помог бы не столько осмотр погибшей лодки, сколько анализ шведских архивов с целью установить маршрут шведского судна (шло ли оно в Германию), груз на борту, характер повреждений, полученных при инциденте.
Подробности:
http://regnum.ru/news/1950386.html