Sherlock писал(а):
Воприс можно переиначить : Чому топикстартЁр, решил что РФ не вписывается в мир?
А может всё проще, и топикстартЁр просто мудак?
Если ответ положительный - то это ответ на все воприсы
Не, он не мудак. Просто выдает желаемое за действительное.
Тут уже много написали по поводу "вписывания" России в англосаксонский мир, поэтому напишу о том, какие мы "изгои" на примере нашей лаборатории. Сейчас на нашей основной машине идут эксперименты по исследованию новых реакций на плутонии. Этот материал для мишени недавно привезли нам американцы. Потом все уйдут в июле в отпуск, а в августе начнется другая серия экспериментов на калифорнии, который нам уже привези те же американцы.
Это не первые случаи, когда мы с американцами проводим совместные исследования, в которых используются наши машины, наши идеи, наша электроника и наши специалисты, а американцы привозят свои материалы для мишеней. Например, в 2010ом году они привезли берклий для наших экспериментов по синтезу 117го элемента.
Немцы тогда просили отдать берклий им, но те люди в США, которые принимали тогда решение, отказали им, сказав, что все-таки отдают его русским, которые наверняка получат результат.
Несколько месяцев назад французские власти отказали в визе одному из моих коллег. Французские физики очень расстроились, потому что у них в Страсбурге и близко нет теоретика такого класса, занимающегося именно их тематикой. В результате через неделю к нам приезжают 4 француза для обсуждений и продолжения работы.
Как-то это все не очень похоже на русских - изгоев. Западные специалисты не хотят разрывать связи с русскими физиками, у которых есть идеи, опыт и высокая квалификация, и которые умеют получать результаты мирового уровня.