SHAMAN писал(а):
jad писал(а):
Ничего такого зю не говорил, оказывается.
Меня заинтересовала цифра 67 триллионов рублей граждан
Неужели нельзя навести порядок на бирже!
Вчера падение -5%!
Люди сами понесут деньги в промышленость, если дать возможность им заработать, но не потерять бабло.
Биржи никакого отношения к промышленности не имеют и деньги, вложенные в акции, никак не попадают в предприятие.
На бирже "крутятся" 5-20% акций предприятия и что то собственник получает только во время первой продажи, потом они меняют хозяев на бирже, но предприятию оттуда не достается ни копейки.
Единственный плюс и то не предприятию, а собственнику - при росте курса надувается пузырь в виде его пакета акций, но это не живые деньги. Но при коррекции, пузырь сдувается.
От всех этих "движений" предприятию ни холодно, ни жарко.
Для ТУПЫХ.. Основы Экономики...
Деньги и предприятие: первичный vs вторичный рынокПервичный рынок (IPO и допэмиссия): Это единственный случай, когда деньги от продажи акций напрямую поступают компании. Это происходит во время первичного публичного размещения (IPO), когда компания впервые выходит на биржу, или при дополнительной эмиссии акций для привлечения нового капитала . Полученные средства компания может направить на развитие, новые заводы, оборудование и т.д. .
Вторичный рынок (обычные биржевые торги): Именно здесь совершается большинство сделок. Когда вы покупаете акцию через брокера, вы приобретаете её у другого инвестора, который решил её продать . Компания-эмитент в этой сделке не участвует и денег от неё не получает . Ваши средства уходят предыдущему владельцу акции.