Состоялся первый полет созданного по программе импортозамещения SJ-100 (полностью отечественный суперджет)


 [ Сообщений: 65 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор  
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 3118
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
СССР
yf,k.lfntkm писал(а):
Галс писал(а):
французским двигателем


двигатель не французский - он собирается в России и почти из отечественных компонент (кроме одной камеры, которую обещают к концу года тоже заместить отечественным производством)
Должна быть лицензия французская.

_________________
Зри в корень!

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 87803
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1065 раз.
СССР
Сапер ВОдичка писал(а):
Игорь писал(а):
jad писал(а):
73регион писал(а):
Это точно,
И сколько самолётов у нас купили евроПидорасы? раз мы сертифицировали суперджет у них, что нам это дало?

Большинство самоетов ушло за границу.
Чего шумишь.
Мексиканские суперджеты, вижу, в штаты летают.

Где ты это можешь видеть?

Все иностранные эксплуатанты уже давно отказались от суперджетов.
И хуй на них... и на тебя тоже.
Мне довелось летать на СУ-95 (суперджете) и на А-220. Наш для пассажира удобнее.

Ну т.е. с иностранными эксплуатантами бобры привычно соврали.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 45838
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 907 раз.
Россия
Козьма Прутков писал(а):
yf,k.lfntkm писал(а):
Галс писал(а):
французским двигателем


двигатель не французский - он собирается в России и почти из отечественных компонент (кроме одной камеры, которую обещают к концу года тоже заместить отечественным производством)
Должна быть лицензия французская.
по какой причине?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 11714
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
Козьма Прутков писал(а):
yf,k.lfntkm писал(а):
Галс писал(а):
французским двигателем


двигатель не французский - он собирается в России и почти из отечественных компонент (кроме одной камеры, которую обещают к концу года тоже заместить отечественным производством)
Должна быть лицензия французская.

так таки именно "должна"?
лягушатники идут лесом - горячую камеру импортозаместят и двигатель будет сертифицирован как новый, российского проекта и изготовления

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19083
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
СССР
Козьма Прутков писал(а):
yf,k.lfntkm писал(а):
Галс писал(а):
французским двигателем
двигатель не французский - он собирается в России и почти из отечественных компонент (кроме одной камеры, которую обещают к концу года тоже заместить отечественным производством)
Должна быть лицензия французская.
Дык никто и не спорит что у него французская лицензия. Но ведь в лицензии не сказано что его нельзя производить в России.
:rzach:

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 22172
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Destrier писал(а):
А что касается будущего - ничему, о чем бобропропагандоны вещают в будущем времени, нельзя верить по определению. Только когда будет серийная продукция и хотя бы пара лет эксплуатации с надежными отзывами. А всё "опытное" - заведомо вилами на воде писано. Может закончиться так же, как Ил-112. При путинском-то воровском и попильном очковтирательном режиме.

Изображение

— Нет, знаете, Елена Станиславовна, это еще что! У них четыре мотора «Всеобщей Электрической Компании» остались. Ну, эти кое-как пойдут, хотя кузова та-акой хлам!.. Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать это все будет!.. Мрак! А остальные моторы — харьковская работа. Сплошной Госпромцветмет. Версты не протянут. Я на них смотрел...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2023
Сообщения: 6012
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
steevie_g писал(а):
— Нет, знаете, Елена Станиславовна, это еще что! У них четыре мотора «Всеобщей Электрической Компании» остались. Ну, эти кое-как пойдут, хотя кузова та-акой хлам!.. Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать это все будет!.. Мрак! А остальные моторы — харьковская работа. Сплошной Госпромцветмет. Версты не протянут. Я на них смотрел...

Жулики притаились в траве у самой дороги и, внезапно потеряв обычную наглость, молча смотрели на проходящую колонну.
Изображение
Настоящая жизнь пролетела мимо, радостно трубя и сверкая лаковыми крыльями. Искателям приключений остался только бензиновый хвост. И долго еще сидели они в траве, чихая и отряхиваясь.

_________________
Разжевывать очевидное — дело неполезное.
Не надо потакать детскому желанию взрослого человека задавать дурные вопросы.


Последний раз редактировалось sves 01.09.23, 07:12, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 14733
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Россия
Козьма Прутков писал(а):
Должна быть лицензия французская.
зачем?

_________________
дно равновесия уже близко (с) _vortex_

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10686
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Россия
vs773 писал(а):
И отрезать яйца до седьмого колена тем, кто продвигал в этот самолёт иезуитов!
К сожалению, сразу полностью свой сделать было бы нельзя.
Проблема была в мышлении.

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10686
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Россия
Козьма Прутков писал(а):
yf,k.lfntkm писал(а):
Галс писал(а):
французским двигателем


двигатель не французский - он собирается в России и почти из отечественных компонент (кроме одной камеры, которую обещают к концу года тоже заместить отечественным производством)
Должна быть лицензия французская.
Сейчас?
Вряд ли.

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.07.2016
Сообщения: 15988
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Россия
Bear22 писал(а):
vs773 писал(а):
И отрезать яйца до седьмого колена тем, кто продвигал в этот самолёт иезуитов!
К сожалению, сразу полностью свой сделать было бы нельзя.
Проблема была в мышлении.
Проблема была в запрете на гос. финансирование новых разработок в гражданской авиастроительной отрасли, порождённом гр. Лифшицем.
Этот запрет убил все авиаразработки лет на 5 - 7, а это много.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 45838
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 907 раз.
Россия
Destrier писал(а):
А что касается будущего - ничему, о чем бобропропагандоны вещают в будущем времени, нельзя верить по определению. Только когда будет серийная продукция и хотя бы пара лет эксплуатации с надежными отзывами. А всё "опытное" - заведомо вилами на воде писано. Может закончиться так же, как Ил-112. При путинском-то воровском и попильном очковтирательном режиме.

несчастный.
можно подумать, что при СССР самолеты летали без проблем,
было гораздо хуже.
2 года, из-за дефекта в конструкции, с рейсовыми ТУ-104 происходили катастрофы .
При попадании в зону высотных струйных потоков самолет мог как бы вставать на дыбы - нос задирался, происходила потеря скорости, а дальше - срыв воздушного потока с крыла, потеря опоры на воздух и - сваливание в пике (это явление было прозвано "подхват".

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26555
Откуда: Спб
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Россия
✈️ Двигатель ПД-8 для «Суперджета» прошел все сертификационные испытания

Завершен комплекс сертификационных испытаний новейшего двигателя ПД-8 для авиалайнеров «Суперджет». Опытные образцы двигателей подтвердили правильность конструкторских решений, что позволяет получить сертификат типа.

Общая наработка составила 6590 часов, из них в составе «Суперджетов» и летающей лаборатории – 1449, остальное – на стендах. Российский двигатель продемонстрировал высокую надежность и безопасность даже в критических условиях. Сформированный в результате этой масштабной обширной работы пакет документов будет направлен на рассмотрение в Росавиацию.

При создании ПД-8 разработаны и внедрены 25 критических технологий, из них 17 совершенно новых.

«Двигатель подтвердил высокую надежность, безопасность и готовность к эксплуатации в самых сложных условиях. Это результат масштабной работы тысяч специалистов нашей двигателестроительной отрасли. В самое ближайшее время ожидаем выдачу сертификата типа, что приблизит сертификацию импортозамещенного «Суперджета», который уже ждут в российских авиакомпаниях», – заявляют разработчики.

Серийный выпуск импортозамещенных SSJ 100 должен начаться с 2027 года, хотя еще недавно в Ростехе обещали начало поставок в 2026 году.

МЭФ в MAX

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 54101
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 1441 раз.
Россия
Двигатель для SJ-100 завершил сертификационные испытания

Изображение

Двигатель ПД-8 для импортозамещенного самолета SJ-100 завершил комплекс сертификационных испытаний, сообщили в "Ростехе".

"Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации "Ростех" завершила комплекс сертификационных испытаний новейшего двигателя ПД-8 для авиалайнеров "Суперджет", силовые установки наработали более 6500 часов. Опытные образцы двигателей подтвердили правильность конструкторских решений в ходе проверок в составе самолетов и на испытательных стендах, что позволяет получить сертификат типа", — говорится в пресс-релизе.

Как уточнили в госкорпорации, двигатель протестировали в условиях обледенения на стенде и в рамках полетов "Суперджета" в Архангельской области. Также деталь прошла испытания по забросу птиц, воды и на обрыв лопатки вентилятора и показала надежную работу в 150-часовом эксперименте, имитирующем длительную эксплуатацию.

"Двигатель подтвердил высокую надежность, безопасность и готовность к эксплуатации в самых сложных условиях. Это результат масштабной работы тысяч специалистов нашей двигателестроительной отрасли. В самое ближайшее время ожидаем выдачу сертификата типа на двигатель, что приблизит сертификацию импортозамещенного лайнера "Суперджет", — добавили в "Ростехе".

Завершающей проверкой стала имитация попадания самолета в облако града, которая прошла на стенде предприятия ОДК-Сатурн. Силовая установка сохранила устойчивость к внешним воздействиям и продолжила работу в штатном режиме, подчеркнули в госкорпорации.

"Сформированный в результате этой обширной работы пакет документов будет направлен на рассмотрение в Росавиацию. Мы ждем получения сертификата типа в скором времени", — цитирует пресс-служба слова директора по продажам ОДК Федора Миронова.

Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 тягой восемь тонн для пассажирского самолета Superjet-100 и самолета-амфибии Бе-200 создали с применением новейших российских материалов и прогрессивных технологий. В работе участвовали предприятия в контуре ОДК. Кроме того, активно применялся опыт создания двигателя ПД-14 для отечественных среднемагистральных самолетов.

https://ria.ru/20260514/samole ... .html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 54101
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 1441 раз.
Россия
Завершение сертификации полностью импортозамещенного самолета SJ-100 запланировано на июль текущего года, следует из материалов Росавиации в рамках итоговой коллегии Минтранса РФ.

"Ключевые проекты сертификации авиатехники… SJ-100. Завершение: июль 2026", - говорится в материалах.

https://ria.ru/20260320/samole ... ?in=t

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 9336
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
LuckyStarrr писал(а):
Завершение сертификации полностью импортозамещенного самолета SJ-100 запланировано на июль текущего года, следует из материалов Росавиации в рамках итоговой коллегии Минтранса РФ.

"Ключевые проекты сертификации авиатехники… SJ-100. Завершение: июль 2026", - говорится в материалах.
https://ria.ru/20260320/samole ... ?in=t
Ну да.
Все так.
Старые борта, которые SSJ-100 с SAM146, вылётывают остатки ресурса двигателей и идут на иголки.
Ремоторизации у них, скорее всего, не будет, ибо слишком дорого.

_________________
Помните, скоты, что вы - люди!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 54101
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 1441 раз.
Россия
SicTransit писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Завершение сертификации полностью импортозамещенного самолета SJ-100 запланировано на июль текущего года, следует из материалов Росавиации в рамках итоговой коллегии Минтранса РФ.

"Ключевые проекты сертификации авиатехники… SJ-100. Завершение: июль 2026", - говорится в материалах.
https://ria.ru/20260320/samole ... ?in=t
Ну да.
Все так.
Старые борта, которые SSJ-100 с SAM146, вылётывают остатки ресурса двигателей и идут на иголки.
Ремоторизации у них, скорее всего, не будет, ибо слишком дорого.

Полностью российский самолет Superjet-100 уже готов к серийным поставкам, производители смогут поставить машину сразу после получения сертификата типа, рассказал в интервью РИА Новости глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В различной степени готовности в настоящее время находится 26 серийных самолетов из 42 законтрактованных.

https://ria.ru/20260506/superj ... 00604

Они уже изготовлены.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2024
Сообщения: 14266
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Пока будут бермудские оффшоры, никто не будет покупать российские самолеты

_________________
Зачем нам такая Россия, если там не будет русских? (с).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 9336
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Alexx77 писал(а):
Пока будут бермудские оффшоры, никто не будет покупать российские самолеты
Офшоры тут до задней ноги.
"До" них еще много всего неприятного - и (будем честными) по качеству саппорта российские самолеты далеко в анусе, и "темпы производства" и рядом с забугром не стояли...
Не говоря уже об "абсолютной" (на текущий момент) власти Запада над всей инфраструктурой ГА взабугре (на большинстве аэродромов российский борт сегодня даже приземлится не может без опасений "быть арестованным").

_________________
Помните, скоты, что вы - люди!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 54101
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 1441 раз.
Россия
SicTransit писал(а):
Alexx77 писал(а):
Пока будут бермудские оффшоры, никто не будет покупать российские самолеты
Офшоры тут до задней ноги.
"До" них еще много всего неприятного - и (будем честными) по качеству саппорта российские самолеты далеко в анусе, и "темпы производства" и рядом с забугром не стояли...
Не говоря уже об "абсолютной" (на текущий момент) власти Запада над всей инфраструктурой ГА взабугре (на большинстве аэродромов российский борт сегодня даже приземлится не может без опасений "быть арестованным").

Это все так. Но для внутреннего использования они нужны и еще как (за выбытием тех же западных, которые бушные закупали), да и с Индией почти контракт на их производство подписали. Себя бы обеспечить сначала. Собственные технологии и компетенции дорого и доргого стоят...

   
  
    
 [ Сообщений: 65 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.




[ Time : 0.114s | 17 Queries | GZIP : Off ]