Ворчун писал(а):
Сколько стоит тонна для Белоруссии в итоге?

В итоге- по разному. В зависимости по биржевой цены.
Сможешь сам рассчитать сколько бы Лука заплатил за российскую нефть в январе 2020 года, если бы он не приборзел трохи?
отморозов писал(а):
Сама формула цены для Луки уже несколько лет как не меняется.
Стоимость нефти для РБ равняется биржевой цене минус экспортная пошлина плюс премия.
По поводу биржевой цене минус экспортная пошлина вопросов не возникало никогда и не возникло их и в этом году.. На это условие и изначально был согласен и Лука и российские экспортеры.
Разногласия возникли по т.н. премии к цене. В прошлом году она составляла 10 долларов с тонны.
А в этом году Лука, возбужденный налоговым маневром, категорически отказался её платить. В феврале месяце Роснефть предложила эту премию установить в размере 5 баксов с тонны. Лука опять в отказ пошел.
В результате - с апреля месяца Роснефть будет таки поставлять в РБ нефть с премией в 5 баксов,
По итогу, НПЗ Беларуси весь первый квартал работали с половинной загрузкой, экспорт нефтепродуктов упал практически до нуля, а внешнеторговое сальдо РБ в такой жопе, в которой она не была с 2011 года.
Налицо очередная перемога Рыгорыча.